Консультация педиатра /

Обоснованно ли Назначение пульмикорта? — вопрос №1895000

Здравствуйте! Ребёнок 4 месяца. 5 дней кашляет- густые отделение из носа прозрачные и белые( до конца не отсасывается). Лечение санация носа, нозивин и изофра. Кашель в районе глотки трахеи, влажный. Дыхание не жёсткое.Врач назначил пульмикорт, чтобы отходила мокрота лучше и не спустилось вниз. Применять?
Или что можно добавить в схему лечения от кашля? Антигистаминные не назначены

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Если кашель грубый/лающий/осиплость голоса, в таком случае ингаляции с пултмикортом нужны
Клиент
Галина Александровна, а если нет? Просто частый влажный. Что можно дать маленькому? Проспан?

Клиент
Галина Александровна, спасибо! А если просто частый и влажный? Что можно дать?
Педиатр
Просто ингаляции с физ раствором по 1-1-,5 мл 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Клиент
Галина Александровна, а вниз от нембулайщера не опустится инфекция?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У детей данной возрастной группы - еще очень непродуктивный кашлевой рефлекс.
Пульмикорт - это гормон, его задача - снимать отек, если он есть, мокроту он не разжижает. Если кашель влажный - освойте технику вибрационного массажа(есть много видео в интернете) и делайте его перед каждым кормлением в течение дня.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! А что можно назначить из препаратов при кашле?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В том и дело, что противокашлевые препараты и препараты, разжижающие мокроту - могут сделать ситуацию хуже, поэтому в этой возрастной группе они не используются.
Как вариант, если слизь густая и провоцирует кашель - ингаляции с физ.раствором через небулайзер и сразу после - перкуссионный массаж.
Питьевой режим грудничку наладить сложно, но если пьет между кормлениями - поите водичкой. И, вдруг есть возможность, используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!!! А от нембулайзера вниз не опустится инфекция?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет