Что вас беспокоит?
Вздутие не дает спать
Добрый день, обращался ранее по своему вопросу, проблему до сих пор не могу решить. https://sprosivracha.com/questions/1756769-nochnye-probuzhdeniya-ot-diskomforta-v-zhivote На данный момент: стул кашицеобразный (приложу копрограмму). СИБР сдал, пишут что не обнаружен Кальпротектин - 35 Скрытая кровь - нет Не могу сдать эластазу, так как стул теперь всегда кашей (даже на фоне приема креона). У меня именно вздутие живота в нижней части (чтобы заснуть мне приходится пить метеоспазмил от газов. Иногда перед сном они выходят сами, но все равно появляются ночью от чего я и просыпаюсь. Приходится снова пить метеоспазмил чтобы уснуть). Также сдал кал на глистов 3 раза парасеп - всё чисто. Ходил к неврологу, выписывали снотворные, все равно не помогают, поэтому стойко уверен что дело в животе (еда сейчас совсем не переваривается, стул все время кашей, прикладываю копрограмму). + я начал терять вес, сентябрь - 70 кг, сейчас - 64 Так же ежедневно что то бурлит, урчит в животе, при этом ничего не болит Помогите пожалуйста, не знаю куда копать уже
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, неоформленность стула не должна стать препятствием к сдаче анализа, главное чтобы с вашей стороны не было приема слабительных, и очистительных клизм.
По копрограмме есть признаки выраженных бродильных процессов в кишечнике, однако как правило это происходит вторично, как следствие нарушения процессов переваривания.
По приложенным анализам, воспаления в кишечнике нет.
Так как вы страдаете хроническим холециститом, очень важно придерживаться диеты, с исключением продуктов имеющих раздражающее действие, алкоголя, лука. чеснока, острой пищи.
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте, и так придерживаюсь диеты. А что мне даст анализ на эластазу? Я регулярно принимаю креон 25тыс, стул все равно плохой((. Там на копрограмме есть патогенная йодофильная флора, может в ней дело?
Определение панкреатической эластазы кала говорит о наличии или отсутствии недостаточности функции поджелудочной железы, и ее степени тяжести. При этом прием ферментов не влияет на этот показатель. Анализ поможет решить нужна ли ферментная терапия и в каких дозах вы нуждаетесь.
Избыточное размножение йодофильной флоры вызывает дискомфорт в животе, метеоризм, возможно нарушение характера стула. Для оздоровления микробного пейзажа кишечника, пройдите курс Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, продолжая прием Метеоспазмила по 1 табл 3 раза в день, далее курсом Пробиолог по 1 капсуле в день во время еды, 21 день. Если симптомы все-же останутся, придется пройти курс антибактериальной терапии.
Айшат Ибрагимовна, я с сентября месяца мучаюсь, готов на любой антибиотик уже.
По поводу эластазы сомнения возникли потому что тут часто врачи пишут, что нужно сдавать только оформленный стул, а я его никак не могу сделать чисто физически ?♂️
Айшат Ибрагимовна, и не могли бы вы подсказать какой нибудь препарат от вздутия длительного действия, бывают ли вообще такие ?
Я вас поняла, тогда на случай, если в течении недели вы не заметите улучшения на приеме Энтерол, пропейте Метронидазол по 500мг 2 раза в день, в течении 7 дней. Далее пробиотик, Пробиолог.
Боюсь что таких пеногасителей, чтобы действовали весь день пока не придумали, препараты симетикона принимаются еще чаще, чем Метеоспазмил, по 2 капсулы до 5 раз в день.
Айшат Ибрагимовна, сегодня во рту заметил белый камешек какой-то, подумал что кусочек еды, попробовал убрать - не получается, твердый, не двигается. Понимаю, что это не по вашей части вопрос, но может это как то связано с кишечником, не подскажете?
Айшат Ибрагимовна, прикрепил фото
Айшат Ибрагимовна, ЛОР говорит что такое бывает после заброса желудочного содержимого в рот. И действительно, в конце января утром я проснулся с желтым языком и кислым вкусом во рту (видимо заброс желчи был все таки). С того момента к прочим проблемам прибавился белый налет на языке и постоянная отрыжка воздухом после еды. Целесообразно ли снова на ФГС идти?
Отрыжка может быть и следствием метеоризма, понаблюдайте, станет ли она менее выраженной после курса терапии. Если будут симптомы ночного кашля, изжоги, возможно боли за грудиной, беспричинное першение в горле, можно заподозрить рефлюксную болезнь. Можете прикрепить протокол последней ЭГСД
Айшат Ибрагимовна, прикрепил, метеоризм у меня с сентября, а отрыжка началась именно после заброса желчи.
Да, на ЭГДС действительно есть признаки рефлюкс эзофагита, с забросом кислого желудочного содержимого в пищевод, и местным воспалением. Данных за заброс желчи нет, иначе была бы горечь во рту и желчь в желудке.
Айшат Ибрагимовна, это фгс осенью было еще, а предполагаемый заброс в конце января. Язык желтый был и сильно пекло
Напишите какое лечение вы прошли. Что вы сейчас принимаете из препаратов? Было ли лечение рефлюксной болезни по результатам обследования?
Айшат Ибрагимовна, хайрабезол пропивал. Вообще это второстепенная проблема для меня. Больше тревожит то, что с сентября месяца ни одну ночь не спал нормально из за вздутия.
Айшат Ибрагимовна, а мне пить метронидазол именно? Слышал что другие препараты бывают (макмирор, альфа нормикс и т.д.). Какой из них наиболее эффективен?
Айшат Ибрагимовна, сходил в туалет сейчас, стул уже более похож на человеческий (плотнее). Это от энтерола такой эффект?
Энтерол немного крепит стул, особенно при более длительном применении, и нормализует микрофлору кишечника, вытесняя патогенные бактерии, поэтому после курса Энтерол, пропьем курс пробиотика.
тут подойдет любой из этих препаратов, тем более, что прежде вы их не принимали. Можно заменить метронидазол на рифаксимин (Альфа-нормикс), препарат так же эффективен. По 400мг 3 раза в день 7 дней
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад9 ответов
- 7 часов назад2 ответа
- 7 часов назад19 ответов
- 8 часов назад6 ответов