Расшифровка анализов ребенка
Здравствуйте,дочери 2.8,решила проверить печень,все ли в норме?АСТ всегда был такого диапазона,начиная с 2022 года.Ничего не беспокоит,узи брюшной полости в норме,сердце в норме,гепатиты отрицательны.Стул в норме,гемоглобин в норме.О чем может говорить такой показатель?
Здравствуйте! это Норма для детей младшего возраста, со временем (к школе) показатель снижается. Это доброкачественная ферментемия
Ирина Владимировна, а остальные показатели в норме?
Да, остальные в норме
Ирина Владимировна, спасибо!
Анастасия, здравствуйте! У детей дошкольного возраста нормы АлАТ и АсАТ выше. чем у взрослых: до 50-60, а по некоторым данным и до 70 ЕД/л. Также, если этот показатель стабильный на протяжении нескольких лет, ребёнок нормально растёт и развивается, это может быть связано с феноменом макро-АСТ.
Причины повышения АсАТ явно доброкачественные, требуют только контроля в динамике.
Ольга, а остальные показатели в норме?
Принятый ответ
Доброе утро! Да, остальное всё в норме.
Ольга, спасибо!