Отеки, лишний вес, слабость

Добрый день, после завершения гв (2 месяца) Резко начал расти вес, каждодневные отеки, слабость, раздражительность. Давление в норме. Результаты анализов прикладываю. УЗИ также приложила. Помоги разобраться в ситуации

Грыжа позвоночника.
32 года

Здравствуйте. По данным анализов у вас субклинический гипотиреоз -то есть недостаточная выработка гормонов щитовидной железы..лечение данное состояние не требует.нужно пересдать кровь через 6-8 недель и посмотреть в динамике .по узи щж отклонений нет .все в пределах нормы .пролактин сдавали на какой день цикла ? Менструльный цикл регулярный ? Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин и витамин д -их дефицит тоже может влиять на роботу щитовидной железы

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин дефициты могут влиять на ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. По узи общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён.

Ленар Равилович, здравствуйте 170 см 100кг
Подскажите пожалуйста, что делать с отеками?

Когда отёки проверяют почки и сердце

Здравствуйте
Узи хорошее
Гликированный в норме, нарушение углеводного обмена нет
ТТГ немного повышен, лечение не требуется

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60

Какой рост и вес на данный момент?

Дарья Валерьевна, здравствуйте 170 см 100кг

Дарья Валерьевна, подскажите, а что с отеками делать?

Нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Они могут быть причиной

Давление не беспокоит?

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Дарья Валерьевна,давление в норме

Тогда исключаем железодефицит и дефицит вит д
Скорее в них проблема

Дарья Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Всего Вам доброго ?

Здравствуйте, повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы, лечение не требуется, если не планируете беременность. Контроль ТТГ через 2 месяца. Проверьте уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и ваши симптомы могут наблюдаться при их дефицитах

Дарья Вячеславовна, а что делать с отеками? Они каждый день и на все тело

Дарья Вячеславовна, а что делать с отеками, они каждый день по всему телу

Нужно сначала сдать на ферритин и витамин Д, если причина в их дефиците, тогда лечить. Давление какое?

Дарья Вячеславовна, давление в норме.
Вес не снижается, исключила все жирное,сладкое,солёное,мучное.

Возможно питание несбалансированное. Напишите меню одного дня.