Гормоны, расшифровка

Добрый день! Уже год не получается забеременеть. Врач отправил на сдачу спермограммы и гормонов. Помогите, пожалуйста, расшифровать мои гормоны? Очень переживаю и нервничаю. Прогестерон сдавала на 22 день цикла, остальные на 5 день цикла. Спермограмма нормальная, только морфология 2%(. муж пьет бестфертил. урогол сказал, много раз сказал что это ничего страшного, проверяйте жену. Заранее большое спасибо.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши гормоны в норме.
Морфология 2% по спермограмме - это тератозооспермия и показание к эко, ищете другого уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, Спасибо за Ваш ответ??
Т.е. нам и стараться не стоит? Только эко?(

Можете прикрепить спермограмму ?

Принятый ответ

Здравствуйте, те, гормоны, что вы прикрепили в норме и кроме прогестерона никак не влияют на зачатие. Но не вижу действительно важных: ттг, амг, Лг и фсг, пролактин
Узи малого таза делали?
Проходимость маточных труб проверяли?
Прикрепите спрмогоамму , она не может быть нормой и при этом морфология 2%, это уже патология и показание к эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, Добрый день! Спасибо за Ваш ответ.

Сдала все, что назначил гениколог. Значит еще раз запишусь, уточню про показатели, которые Вы указали.

Узи делала в том месяце, матка отклонена, в общем и целом все зорошо, но обращалась с болью в левой стороне, было небольшое воспаление яичника (перелеты+с самолета сразу был ПА), гениколог назначала антибиотики.

Спермограмму прикрепила✅

Посмотрела! К сожалению, нормальных сперматозоидов 2%, если показатель меньше 4 - это показание к эко и икси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, неужели нельзя никак повлиять на показатели? Т.е. то что он пьет бестфертил - это безрезультатно?(

Можно попробовать приём препарата в течении 3 месяцев, затем пересдать спермограмму, если изменений не будет, не терять время и идти на эко. Просто не возлагайте на него слишком большие надежды, это просто комплекс витаминов. Самое главное - исключить на это время алкоголь, курение, бани, все то, что повреждает сперматозоиды

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все в порядке. А вот у партнера по спермограмме всего 2% нормальных сперматозоидов - вам нужно обратиться к урологу и заходить в программу эко. Обратитесь в центр планирования семьи

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. У вас гормональный профиль в норме.
Мне не нравится спермограмма супруга. У него морфология 2% - тератозооспермия.
Необходима консультация другого андролога, чтобы назначил ему обследование и терапию. Контроль спермограммы через 3 месяца. При отсутствии положительной динамике - ЭКО/ИКСИ.
Вам необходимо дообследование:
-цитология из цервикального канала
-Флороценоз
-ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
-УЗИ органов малого таз в одном цикле 5-7 и 22-25 дни.
По результатам уже определим дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Половые гормоны в норме.
И судя по хорошему уровню прогестерона, овуляция у Вас тоже есть.
Я бы еще рекомендовала Вам досдать АМГ, этот показатель отражает овариальный резерв.

По спермограмме снижена нормальная морфология, это может быть причиной ненаступления беременности. Поэтому супругу консультация андролога обязательна.