Что вас беспокоит?

Низкий эстрадиол и повышение ФСГ в 31 год

Здравствуйте. Год назад сдавала анализы на гормоны, к сожалению на руках их нет. Врач гинеколог сказала всё показатели в норма кроме низкого эстрадиола, попросила пересдать. Результат был 22 на 5 день цикла. ТТГ, Т3, Т4 в норме, УЗИ щитовидной и молочных желёз , малого таза тоже в норме год назад. Сейчас переслала гормон эстрадиол, ФСГ и тестерон. Ко врачу снова пока попасть не могу. Расшифровала сама это как преминопаузу (анализ прикрепила). Уже давно идут очень скудные месячные, с этой проблемой и обращалась год назад, сказали после родов такое бывает. Недавно узнала, что у моей бабушке месячные прекратились в 32 года. Неужели это начало климакса? Жалобы на сильное выпадение волос, шелушение кожи, стали появляться заметные морщины, головная боль, засыпаю к 3 ночи, просыпаюсь уже разбитая в 9 утра, совершенно не могу наладить режим, нет сил. И ребенок живёт в плохом режиме из-за этого. Какие анализы нужно сдать чтобы провести организм? Стали появляться навязчивые мысли о каких-то тяжёлые заболеваниях.

Тонзиллит, ринит, частые проблемы с жкт (диареи, вздутие) ставили синдром раздражённого кишечника, гастрит, рефлюкс эзофагит (лет 5 назад)
31 год
20 Марта 2023·Просмотров: 1012·Мария, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. А узи малого таза Вы делали? Гормоны сдавали на какой день цикла?

Екатерина, в этом году не делала. Анализы сложно сказать на какой день, потому что в этом месяце все совершенно не понятно. Первый день сначала пару ярких капель, затем коричневая мазня на бумаге, прокладка чистая. Второй день как всегда было не обильно, под вечер хлынуло резко, как никогда, прокладка наполнилась ща пару часов полностью. Затем снова умеренно. Третий день слегка пачкало прокладку первую, затем чисто. И вот на четвертый пошла к 7 утра. Выделений уже можно сказать не было.
Обычно последние два года цикл 28-31 день, но кровит очень мало дня три

Вам нужно пройти узи малого таза и сдать гормоны именно на 3-5 день цикла. И слайте обязательно кровь на АМГ. По результатам будет понятно, что происходит. И если не планируете беременность, то можно будет начать прием кок.

Екатерина, спасибо большое. А УЗИ важно на какой день цикла сдавать? У меня по этому ещё ступор, хотела пройти, но не знаю есть какие-то конкретные дни для этого.

Да, конечно, на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и можно в середине цикла для оценки фолликулярного аппарата.

Екатерина, у меня сегодня получается 8 день цикла. То есть можно сделать через неделю?

Да, примерно так и посмотреть состояние яичников. И Амг тоже сдайте потом.

Екатерина, спасибо большое. Теперь знаю хотя бы с него начать обследование.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина, можно ещё один вопрос. Считать ли коричневую мазню за первый день цикла? Просто если не считать то у меня кровит день или два всего.

Да, можно считать за первый день.

Екатерина, спасибо вам ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли узи органов малого таза?
Сдавали ли вы АМГ?
Гормоны сдавали на какой день цикла?

Екатерина, здравствуйте. УЗИ ещё не проходила, т.к. не могу попасть пока ко врачу, не знаю важен ли день цикла для прохождения УЗИ. Других анализов тоже не сдавала.
Эстрадиол и ФСГ получается на 3 или 4 день цикла. Не особо понятно, потому что в этом месяце за первый день считала с начала редкой коричневой мазни на протяжении всего дня . Второй день был как обычно, но к вечеру слишком сильно разово за пару часов наполнилась вся прокладка (таких обильных не было много лет). Третий день как всегда скудные выделения только с утра. Пошла на анализ к 7 утра четвёртого дня, выделений уже не было.

Вам нужно выполнить узи на 5-7 день менструального цикла
Сдать АМГ ( день цикла любой)
И если будет истощение яичников- переходить на ЗГТ
Не переживайте, это не приговор

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи омт, и сдайте кровь на гормоны ещё раз на 2-3 день цикла, и амг

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, на 3-5-й дмц сдайте анализ крови на пролактин, ТТГ, АМГ и повторите ФСГ,также Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.