Консультация гинеколога /

Врач на УЗИ поставил маловодие — вопрос №1598968

У меня первая беременность, срок 21 неделя. Во время проведения скрининга врач в заключении указала маловодие. Везде выше показатели в норме. Иаж 9.5 стоит, сказали что норма от 9.77 и все.
Врач мне ничего не объяснила толком. В интернете описаны сплошные ужасы. У гинеколога на приёме тоже ни слова, только дали новое направление через 10 дней. (Врач, которая вела беременность уволилась, была у дежурного). Что делать не знаю. Подскажите как быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила. До этого было узи 26 числа в другом месте. Ничего не сказал врач.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловодие бывает по разным причинам. Обычно любые перенесённые инфекции: цистит, орви, вульвовагинит- обязательно лечение. Воды должны сами нормализоваться. Контроль узи через 2 недели. Можете пропить курантил 25 мг по 1 таб 2 раза в день 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, действительно количество околоплодных вод снижено, нужен контроль. Пройдите УЗИ , на которое вам дали дополнительное направление.
Дополнительно нужно еще сдать бак посев выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода(до 2х недель с акушерским срокам может быть разбежка) подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1-2недели. Оценить воды и рост плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие могут быть последствия? Насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от причины.
Ваши воды на сегодня в норме.
Маловодие при ИАЖ меньше 50мм.
Нужно лишь УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас не выраженное многоводие. Но лечение требует. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Общий анализ крови. Вы болели во время беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Количество околоплодных вод по УЗИ приближается к нижней границе нормы, рекомендую Вам больше пить жидкости, повторить УЗИ через 10-14 дней.