Реактивный микоплазменный артрит

Здравствуйте, болею распираторным микоплазмозом с начала декабря, выявила сама в середине января, пропила азитромицин но титры только стали ещё выше после лечения ,во время болезни начали болеть суставы то один то другой, не краснеют не опухают , анализы все в норме: общий анализ крови, биохимия , с реактивный белок, асло ,ревмофактор. Сейчас начала курс моксифлоксацин ( назначили) так как инфекция активна , вроде стало улучшение , кашель почти прекратился , температуры нет. Но суставы ноют ,особенно после физической нагрузки. Ренген снимок тоже в норме. Скажите пожалуйста как долго после курса лечения ещё могут болеть суставы? Как долго проходит этот реактивный артрит микроплазменный? Мне назначили моксифлоксацин 10 дней , я пропила 5 дней, 5 ещё осталось, после лечения перездам титры на микоплазму. Скажите пожалуйста после того как данная инфекция покинет меня , через сколько пройдёт эта суставная боль. Заранее благодарю

Аллергия на жаропонижающие и обезболивающее, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Прикрепите анализы, которые Вы сдавали.
2. Скажите, какие суставы болят? Никакие суставы не припухают? Боли в покое беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте, анализы загрузила , болят локтевые, коленные ,кисти, и стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, в покое тоже ноют , но это все не всегда, могут день ныть ,день не ныть , а вчера после физической нагрузки стопы болелели, после нагрузки посильнее , да и не только суставы кости тоже больно даже там где нет сустава , а бывает прямо один суставы конкретно.
Ни чего не понимаю

1. Артрит - это припухший, болезненный сустав. Боль сильнее в покое. Такое Вы не описываете.
2. Артралгии, то что описываете Вы, могут встречаться после любого перенесенного заболевания.
3. На основании чего установлена микоплазменная инфекция, не понятно. В прикрепленных анализах антитела сданы только однократно. И сказать, что есть прирост антител - нельзя. Значит, определить давность инфекции также нельзя.
4. Боль в суставах появилась до или после начала приема моксифлоксацина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, я много раз сдавала, прикрепила только последний анализ по микоплазменной пневмонии.
У меня и дома все болеют , тоже сдавали неоднократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, боль появилась до начала ещё в конце декабря.
Кашель был жуткий ни чего не помогало вообще, температура до 37:5, небольшая одышка.
Так как сейчас я ни когда в жизни не болела

На какие жаропонижающие и обезболивающие у Вас аллергия?
На все НПВП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, аллергия на всё такие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, у нас сейчас какая-то вспышка этой микоплазмы ,у знакомой дочь болеет ,у неё тоже с суставами такие же проблемы начались.

Пневмония у Вас исключена?
Вам нужно пройти курс антибиотиков, которые Вы начали.
И основой лечения болей в суставах выступает прием НПВП.
Скажите, на парацетамол у Вас есть аллергия? На ибупрофен тоже?
Вам нужно исключить выраженные физические нагрузки. Оставить пока только легкую гимнастику.
Рекомендую выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов. Определиться, нет ли воспаления в полости сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, хорошо, да на парацетамол тоже и ибупрофен.
Спасибо поняла
А через сколько после лечения может ещё сохраняться это беспокойство в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, грубо говоря, сколько примерно времени это ещё может присутствовать, после перенесенной инфекции?
И я хожу на растяжку , тяжёлого там ни чего нет , можно мне посещать эту тренировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, в легких да у меня чисто снимок делали 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, может просто мази подключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, я просто в ужасе от этой информации, ни когда так не болела , и от наших врачей ни чего не добьёшься, я столько времени так ходила , пока сама не начала гуглить, что за кашель такой и что его вызывает, здала анализ и все подтвердилось , и дети у меня так же , сначала сын так с октября заболел ( благо без суставов) в декабре я и все во круг так кашляют , ребенку тоже ни чего не помогало , пока лечение маклоидами не провели на основании анализа, это ужас какой-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, и скажите пожалуйста без нпвп ни как ,я же не могу их пить у меня отек начинается, что ещё можно мази , или так со временем пройдёт?

1. Артралгии могут сохраняться до 2х месяцев.
2. Мази применять можно, но мазь должна быть с НПВП (сначала намажьте маленький участок кожи на внутренней стороне запястья и оцените реакцию через 30 минут). Чтобы был эффект от мази с НПВП, применять нужно 3-4 раза в день.
3. На 4 недели лучше отказаться от растяжки и выполнять только легкую гимнастику в домашних условиях. Например, ютуб канал доктора Кузякова.

В Вашем случае нужно пробовать без НПВП.
Про мази написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо, напишите мне какие мази можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, название мазей

Мази, содержащие НПВП: диклофенак-гель, кетопрофен-крем, нимулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, так жалко, что тренировки нельзя

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, обидно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, благодарю, вам тоже здоровья

Пока лучше от них воздержаться. Так как лишняя растяжимость связочному аппарату сейчас не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо