Не могу выздороветь после пневмонии
С 22.05 по 05.06 болел пневмонией, подтверждённый рентгеновским снимком. В начале болезни самостоятельно два дня принимал Амоксиклав, потом бросил, а с 29.05 по 05.06 принимал таваник уже по назначению врача 2 раза в день по 500мг 7 дней. 5.06 был выписан, рентген чистый, с реактивный белок в норме, общий анализ крови тоже. После выписки еще были слабость небольшая, кашель, но в целом состояние удовлетворительное. Через 7 дней состояние ухудшилось на 4-5 дней, симптомы как при трахете и слабость, потом некоторое улучшение, но добавился фарингит и насморк. 26.06 состояние ухудшилось, появилась сильная слабость, которая через пару дней стала слабее, но все равно периодами накатывала, а вчера состояние ухудшилось, слабость очень сильная, усилился кашель, ну и насморк уже три недели. Сегодня сделали рентген носовых пазух и легких, врач предположил что у меня была микроплазменная пневмония и таваник за 7 дней ее не добил и назначил клатромицин, а так же взял анализ крови на микоплазму. Насколько целесообразно пить клатромицин после более сильного таваника месяцем ранее. Если он не добил микоплазму за 7 дней, добьет ли ее клатромицин? Или у меня вообще что то другое? Состояние плохое, слабость очень сильная. Кашель есть, сухой но не частый, так же насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию не похоже что это рецидив пневмонии, так как вы выздоровели и снимок это подтвердил, с большей вероятностью это вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета после перенесенной пневмонии. Для диагностики в таком случае лучше сдать анализы: общий анализ крови и СРБ, а так же дождаться анализа на микоплазму. По ним будет понятно стоит ли пить антибиотик и какой. До этого стоит принимать симптоматическое лечение. промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, жаропонижающие препараты.
Юлия, добрый день. Но ОРВИ не может быть уже месяц, то с улучшениями практически до состояния здорового, то с ухудшениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Абсолютно верно, что сдали анализ на микоплазменную инфекцию, но оптимально было бы и на хламидофилу пневмонии - иммунологлобулины М или ПЦР
Такие проявления действительно могут соответствовать течению атипичной бактериальной инфекции.
В таких случаях после таваника назначение Клацида целесообразно и оправдано - 500 мг 2 раза в день на 10 дней.
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по симптомам
От упорного насморка в таких случаях оптимально:
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
Спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней строго после промывания носа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Слабость и утомляемость, подкашливание после пневмонии на фоне чистого рентгена и нормального С реактивного белка обычно говорит о полной гибели бактерии и эффективном курсе лечения
Появление или усиление симптомов спустя неделю и позже чаще всего связывают не с перенесенной пневмонией и ее возбудителем, а уже другой инфекцией
На фоне сниженного иммунитета после пневмонии чаще всего «цепляются» вирусы
Что касаемо микоплазмы, если бы ее «не добили», то симптомы не ушли бы полностью, не было бы нормализации температуры и лабораторных показателей
Назначение нового антибиотика обычно допустимо только после оценки актуальных данных - общий анализ крови, С реактивного белка и рентгенографии, если врач прослушал что-то в легких
Для исключения или подтверждения Микоплазмы обычно используют ПЦР мазка из зева, а кровь с антителами разово, как правило не дает точной информации есть ли острая активная инфекция или она была перенесена недавно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы уже получили два курса антибактериальной терапии и при этом на рентгене лёгких нет подтверждённой активной пневмонии сейчас, CRP и ОАК ранее были в норме, а основные жалобы сместились в сторону слабости, насморка, кашля и эпизодов ухудшения волнами.
Такая динамика после перенесённой пневмонии очень часто связана с постинфекционным астеническим синдромом и поствирусным воспалением верхних дыхательных путей. В этом состоянии слабость и кашель могут держаться 3–6 недель и даже дольше
Что касается версии микоплазменной инфекции. Да, она возможна, и при ней часто бывает затяжной сухой кашель и слабость. Но важно понимать, что левофлоксацин (Таваник) уже относится к препаратам, которые перекрывают атипичную флору, включая микоплазму. Поэтому отсутствие выраженного улучшения на фоне 7 дней терапии делает активную бактериальную пневмонию менее вероятной.
Назначение кларитромицина в такой ситуации обычно рассматривают если есть серьёзные основания подозревать атипичную инфекцию и есть объективные признаки активности процесса
Если врач сомневается в наличии атипичных инфекций можно обсудить вопрос о сдаче анализа на антитела Igm и Igm IgA к Mycoplasma pneumoniae и к Chlamydophila pneumoniae
Чтобы подтвердить или исключить наличие активной атипичной инфекции для решения вопроса об антибиотикотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед началом антибиотикотерапии рекомендует дать общий анализ крови,СРБ-при признаках бактериальной инфекции прием антибиотика считают оправданным.
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции. Это может быть связано с тем, что на фоне сниженного иммунитета после пневмонии могла присоединиться вирусная инфекция.
Скажите, какая температура?
Маргарита, добрый день. Все дни была ниже 36.6, сегодня 37
При пневмонии температуры была 38 пару дней, потом спала
Исходя из описания прием антибиотика рекомендуют отсрочить до получения результатов анализов
Сергей, здравствуйте!
Назначение кларитромицина в вашей ситуации целесообразно и логически обосновано, потому что он относится к другому классу антибиотиков и действует на микоплазму иначе, чем Таваник.Причиной ухудшения может быть как недолеченная микоплазменная инфекция из-за слишком короткого курса первого антибиотика, так и новая вирусная или бактериальная инфекция например, бактериальный синусит, развившаяся на фоне ослабленного иммунитета.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Начать прием кларитромицина, как рекомендовал врач. Не дожидаясь результатов анализа крови, так как ПЦР или антитела (IgM/IgG) могут готовиться несколько дней, а лечить пазухи и кашель нужно сейчас.
2. Дождаться результатов свежего рентгена легких и пазух носа. Это ключевое обследование, которое точно покажет, есть ли новый очаг в легких или гнойный процесс в пазухах.
3.Следить за температурой. Если на фоне сильной слабости снова поднимется высокая температура (выше 38°C), немедленно вызвать врача повторно.
3. Обильное питье и покой. Вашему организму сейчас не хватает ресурса на восстановление. Минимизировать физические нагрузки, спите не менее 8–9 часов.Если по результатам свежего рентгена легких и пазух все будет чисто, а анализ на микоплазму придет отрицательным, сильная слабость, скорее всего, является следствием астенического хвоста после тяжело перенесенной болезни. В таком случае потребуется лишь время, симптоматическое лечение насморка и витаминотерапия.
Рентген лёгких и пазух сегодня делал. Все чисто
Отлично, значит пока наблюдаем за самочувствием и начать прием антибиотиков. Так как пцр может быть положительный
Мне не пцр, кровь из вены брали на микоплазму. Не знаю как называется анализ.
Этот анализ крови из вены называется серологическим исследованием на антитела к микоплазме (ИФА)
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб на недолеченную пневмонию не похоже. Скорее, вы заболели острой вирусной инфекцией, либо синуситом.
Необходим контроль общего анализа и С-реактивного белка. При появлении одышки сделать КТ органов грудной клетки.
Лечение симптоматическое.
Разве можно месяц болеть ОРВИ с периодам улучшения, но неполными? Полностью здоровым я с момента пневмонии себя не ощущаю.
Месяц - нет. Вы отмечаете ухудшение с 25 числа, вот с этого момента можно задуматься о том, что присоединилась ОРВИ. Все, что вы ощущали ранее, было остаточным явлением после пневмонии.
Добрый день. Вполне возможно, что имеет место вялотекущее течение ОРВИ, а не рецидив пневмонии (снимок уже был чистым, на момент повторного заболевания). Возможно, что иммунитет снизился, пневмония действительно этому способствует. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли другой антибиотик, или не имеет это смысла. До момента дообследования обычно рекомендуют симптоматическое лечение: промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день.