Консультация инфекциониста /

Микроплазменная пневмония — вопрос №1831329

Здравствуйте, скажите пожалуйста, затяжной кашель у меня больше месяца, была температура 37-37;4, оак -норма, ренген 2 раза делала -норма, сдала сама бак посев мокроты там нет микроплазмы, скажите пожалуйста по посеву можно окончательно сказать что нет микроплазменной пневмонии?
Но там высяелось ацинобактерии 10^7 чувствителен был гентамицин, стала колоть на свой страх , но кашель не исчезает, уже 8 дней поставили, так самочувствие стало лучше конечно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на жаропонижающие и обезболивающее, гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Пневмония, в том числе микоплазменная, диагностируется по рентгену, а не по анализам мокроты. Если по рентгену у ВАс нет инфильтратов в лёгких, то пневмония исключена.
Ацинетобактер - это часть нормальной условнопатогенной микрофлоры ротовой полости и дыхательных путей, антибиотики Вам не показаны, их необходимо отменить (гентамицин вообще применяется с большой осторожностью и коротким курсом из-за рисков нарушения слуха и поражения почек).
Клиент
Ольга, гентамицин отменила, поставили 8,5 дней утром и вечером , изначально доверяла и сделала как сказали, назначили 10 дней ,но я прекратила , у ребёнка такой же затяжной кашель почти пол года был , делали все и ингаляции и сиропы ,антибиотики, но помог почти сразу азитромицин , после второй таблетки кашель прошёл , я сама сдала кровь на микоплазму, результата ещё нет , знаю что она лечится именно этой группой антибиотиков, можно мне сейчас начать тоже азитромицин, кашель замучал и суставы начали болеть .
По поводу гентамицина очень жаль ,что я его проколола ,себя жалко.
Надеюсь обойдётся без побочек
Клиент
Ольга, и скажите пожалуйста как можно будет проверить нет ли побочных на почки ,анализы или узи ? Со слухом , сдесь ясно
Клиент
Ольга, и скажите ещё пожалуйста, как восстановить организм после гентамицина и помочь почкам восстановиться .
Заранее благодарю
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Кашель не лечится антибиотиками, при микоплазменной инфекции они назначаются только при наличии пневмонии по рентгену.
После курса лечения сдайте кровь на креатинин и мочевину, чтобы оценить функцию почек.
Клиент
Ольга, спасибо, все понятно, но у нас в населённом пункте какая-то закономерность, у многих людей такой затяжной кашель и ни кто не может вылезти из этого состояния без азитромицина ,даже терапевты с педиатрами так говорят, незнаю что это за инфекция, но уже по другому не получается, у кого есть температура у кого без , скажите пожалуйста через какое время после гентамицина можно азитромицин, прибиотики пью ,просто я уже почти 2 месяца не могу встать на ноги , и ещё стали болеть суставы ,это очень напрягает, может осложнения, а может инфекция такую картину даёт, но знаю одно если все вовремя пролечить, то все восстановиться.
Температура держится кашель есть ни чего не помогает, ещё и суставы, кошмар, артрит не хочу! Готова ещё пропить азитромицин, чтобы этот кошмар закончился
Врач УЗД, Инфекционист
А на коклюш Вы обследовались? Для коклюша затяжной кашель типичен, для микоплазменной инфекции - нет. Сейчас вся страна "полыхает". Но если Вы кашляете уже 2 месяца, то в приёме антибиотиков смысла нет, коклюшная палочка ихз организма давно уже ушла.
Клиент
Ольга, а суставы ,может такое быть??
На коклюш нет не обследовалась, знаю ,что полыхает, ребёнок 5 месяцев у меня кашлял, и температура то 37 то нет , пришли снова другой педиатр назначила сразу азитромицин и о чудо, после 2х таблеток кашель прошёл.
И коклюш, я знаю ,что не даёт осложнения на суставы, вроде так , я про все читала
Врач УЗД, Инфекционист
Да, осложнений со стороны суставов сам коклюш не вызывает. Рекомендую сдать кровь на IgA и IgG к коклюшной палочке.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо, все таки ,проконсультируйте про азитромицин, я лучше пропью его , не хочу артрит, прибиотики месяц ещё потом пить буду, плюс заказала витамины тенториум.
Клиент
Ольга, большое всего меня напрягает боль в суставах, а это больше к микроплазме, у всех разные организмы , может у нас так все происходит. Кто знает
Клиент
Ольга, вот и есть такая штука, как микроплазменный артрит и лечат именно антибиотиками этой группы и тогда будет благоприятный прогноз иначе все можно запустить , до необратимых изменений в суставах
Клиент
Ольга, и он как раз начинается через 2-4недели , у меня начали болеть где-то 20 декабря потом на неделю прекратились и сейчас почти неделю снова
Врач УЗД, Инфекционист
Если антибиотик показан, то курс можно начать сразу же или параллельно. Но в Вашем случае не вижу показаний к приёму азитромицина.
Микоплазменная инфекция не ассоциирована с артритами, обычно бывают только артралгии на фоне острой инфекции (пневмонии или острого бронхита).
Да, артриты изредка бывают, но они не вызваны самой микоплазмой, они иммуноопосредованные, то есть, микоплазма только запускает патологическое иммунное воспаление в суставе, лечить антибиотиками артрит после микоплазменной инфекции смысла не имеет.
Клиент
Ольга, так вот , бронхит у меня прослушивается, у меня и ребёнка все одинаково. Только у него с октября и не в такой форме, у меня хуже протекает, у него в октябре пролечили антибиотиками и температура спала ,была тоже до 37:4 , а кашель так и остался, в январе снова начала скакать ,пока не назначили азитромицин
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Эффект от антибиотиков у ребёнка ожидаем, так как лечение было начато в ранние сроки от начала симптомов (в январе, вероятно, была какая-то "свежая" инфекция). У Вас же длительные симптомы без динамики, эффекта уже ожидать не приходится, тем более, что причина Ваших симптомов не известна.
Клиент
Ольга, выпила вчера азитромицин, и кашля уже нет с утра ни разу не кашлянула, голова немного конечно гудит , все таки второй антибиотик , а я их не очень переношу , но кашля нет вообще и заложенности в груди , необъяснимо но факт
Клиент
Ольга, очень боялась ,но рискнула , знала бы сразу бы его начала и не мучилась так
Клиент
Ольга, кашель так сказать, немного есть ,но сразу уже не такой , просто как покашливание ,и это после первой таблетки, а главное боль и заложенность в грудной клетке ушла.
Клиент
Ольга, здравствуйте, извините пришёл анализ на микроплазменную пневмонию:IgG -61, 11.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! IgG Указывают лишь на то, что Вы когда-то встречались с микоплазмой, но не на текущую или недавнюю инфекцию.
Клиент
Ольга, хорошо, но все равно азитромицин избавил от кашля , как есть говорю.
Спасибо за консультации