Понос с кровью
Здравствуйте, с субботы ребенок болеет орз , один день была температура, второй уже не было , с вчера вечера поднялась температура уже высокая 38,5 сбивала всю ночь поднималась , кашель сопли так же , сегодня проснулся утром и сразу понос , потом практически в течение двух часов еще три раза на третий с кровью ( фото прилагаю ) четвертый с кровью и водой , уехали по скорой хирург просто потрагал живот и сказал инфекция , мы сейчас в инфекционной больнице , ребенку дали смекну , кровоостанавливающие и регидрон , антибиотик цефлиаксон , ребенку плохо жалуется на живот , температура была сбита 5 часов назад пока не поднималась выше 37,5 , мог ли хирург ошибиться , вдруг это не инфекция а что то по хирургии ? Нам рентген не узи ничего не делают и не собираются в инфекции , подскажите как быть очень страшно , ребенок плачет от боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь и боль бывает при кишечной инфекции.
Будь какая хирургическая острая патология, при пальпации живота выявили бы, в первую очередь это напряжение мышц живота. Можете сами посмотреть, живот мягкий или твердый?
При сильной боли обратитесь к дежурному врачу. Без внимания ребенка не оставят.
Шахин Гаджиевич, тут трогали когда он плакал , хирург смотрел мы были под нурофеном он обезболивает
Не переживайте, острый живот, нурофен не снимет. При каких то сомнений, при необходимости повторно проконсультируют с хирургом
Шахин Гаджиевич, спасибо , подскажите еще пожалуйста, а как она передается ? Весь быт с ребенком у нас общий , я сейчас беременна , могла ли я заразиться?
Все зависит от вида инфекции, Вам наверно анализы взяли, как будут готовы скажут.
Дети более восприимчевы к инфекциям кишечным, чем взрослые. Вам не стоит сейчас переживать по этому поводу, соблюдайте личную гигиену
Шахин Гаджиевич, прощупываю живот во сне он мягкий но как только тронула сверху чуть ниже ребер посередине сразу же вздрогнул и убрал руку
Не переживайте, острой хирургической патологии нет, лечите кишечную инфекцию.
Как состояние ребёнка на утро? Ночью спал?
Шахин Гаджиевич, понос был всю ночь 5 раз , 1 раз с кровью , ставили систему тк не писал с утра сейчас пою но все равно не писает , но потеет сильно вся подушка мокрая
Ребёнок обезвожен, поите много.
Пусть все обойдётся.
Шахин Гаджиевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка классические признаки острой кишечной инфекции, ввиду выраженности воспаления есть повреждение слизистой , поэтому следы крови со стулом. Хорошо, что хирург исключил свою патологию, однако УЗИ ОБП выполнить стоит. Продолжайте назначенное лечение. Сейчас для того, чтобы защитить слизистую кишечника и способствовать ее восстановлению, советую добавить Фосфалюгель по пол-пакетика 2 раза в день, обильно запивать водой. Также дополнительно стоит добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Здоровья малышу!
Ирина Ивановна, а лечение сейчас правильно? антибиотиками лечат ?
Вероника, да, сейчас основное - это антибиотики. У вас должны были взять анализы на кишечные инфекции. Вспомогательно может добавить Энтерол, как я писала, чтобы облегчить восстановление флоры в дальнейшем. После Энтерола добавьте пробиотик Баксет Бэби по 1 саше в сутки 14 дней.
Ирина Ивановна, хорошо спасибо большое , а как подскажите я сейчас беременна , я могу заразиться ?
Вероника, по симптомам больше похоже на бактериальную кишечную инфекцию, заражение возможно только фекально-оральным путем в этом случае, то есть возбудитель может попасть к вам только через рот. Старайтесь мыть чаще руки, в особенности перед едой, не используйте с ребенком одни и те же предметы посуды на время выздоровления.
Ирина Ивановна, хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей часто проявление кишечной инфекции сопряжено с кровью в стуле. Вас осмотрел хирург, если бы были какие то сомнения Вас бы госпитализировали в хирургическое отделение. Не нужно не доверять хирургу.
В любом случае если Вас что то беспокоит вы всегда можете настоять на повторном осмотре врача хирурга.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, в подскажите как мы ее могли подцепить ? В садике не были 5 дней
Могли в садике, возможно ОРЗ это было начальное проявление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь в кале может по разному выглядеть.
По хорошему надо смотреть анализы крови в динамике.
Кроме осмотре живота хирург должен бы провести пальцевое исследование прямой кишки.
Если боль у ребенка не стихает, то надо настаивать на повторном осмотре хирурга.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, стихает после нурофена , нам просто пальпировали живот . В инфекции нет хирургов (
Но Вы же сами сказали что хирург смотрел "просто потрогал живот".
В инфекционном отделении конечно нет хирурга, но если надо, то его вызывают и он приходит и смотрит больных. Но нужен хирург или нет, то это должен решить Ваш лечащий врач. Я думаю он знает что делает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфекция подтверждена?
Возбудитель выявлен?
Врачи, которые смотрели, подтверждают наличие крови?
Дмитрий Юрьевич, еще нет , ничего толком точного нет
Странно ?
Лечение есть, а от чего непонятно.
Ещё раз: врачи, смотревшие ребёнка, подтверждают наличие крови в кале?
Дмитрий Юрьевич, да по фото что я предоставила , анализы еще не готовы