Есть полип эндометрия или нет?
Добрый день! На протяжении примерно года я хожу по УЗИ, чтобы выяснить, есть ли полип эндометрия или его нет. То ставят полип , то не видят. 2 года назад удаляли полип с помощью гистероскопии. Посмотрите, пожалуйста, последние 2 Узи, которые сделаны в течение недели в одном цикле , первое делала на 8 день цикла-полипа не увидели, второе делала на 12 день цикла, полип увидели. Делал один врач на одном аппарате. Как так получается, что на 8-ой его нет, а на 12-ый уже есть? Планирую беременность, поэтому очень важно определить есть он или нет, но на операцию без необходимости идти не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если описан локус кровотока, то больше похоже на полип. Если планируете беременность, то правильнее будет сделать гистероскопию. Если в ходе процедуры ничего не обнаружат, то ничего делать не будут, если полип подтвердиться, то можно сразу провести его резекцию. Полипы удаляем, так как они препятствуют прикреплению плодного яйца
Елена Александровна, в предыдущих узи, где ставили полип не обнаружили кровоток. А почему на 8 день его было не видно? Ведь полипы нужно смотреть как раз до 8 дня? А на 12 он стал виден
Полипы смотрят на 2-7д.м.ц., затем эндометрий становится пышным и плохо видно. Не могу сказать, почему где-то его видят, а где-то нет, это нужно смотреть лично. В таких случаях помогает только гистероскопия
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность и по УЗИ полип под вопросом, то нужно пройти гистероскопию, полипы мешают имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Здравствуйте! полип нужно удалить, он мешает имплантации