Помогите понять, что происходит
Уже неделю у меня продолжаются густые выделения коричневого цвета. Когда я немного напрягаюсь или хожу в туалет, они выходят. Их начало совпало с датой предполагаемых месячных. Но обычно они идут 5 дней и выделения кровавые, а не коричневые, мазни не бывает. У меня есть полип эндометрия менее сантиметра. В начале августе я позанималась спортом и с тех пор оно немного кровило (по капле, ежедневно). Я записалась ко врачу только на 3 сентября. Но очень переживаю, что со мной происходит.
Здравствуйте .
Вероятнее всего , такие выделения связаны с наличием полипа в полости матки , на фоне полип могут появляться межменструальные выделения , возможно , что это такое начало менструации на фоне имеющегося полипа . В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла для уточнения состояния яичников и эндометрия.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сейчас сделать, чтобы они закончились? Нормальные месячные так и не пришли. Может дюфастон выпить или транексам, чтобы остановить кровотечение?
Принятый ответ
Можно попорбовать купировать такие выделения приемом транексама по 1000 мг х 3 р\день, внутрь , 3-5 дней , но не более 7 дней .
Добрый день.
Если имеется полип, то это совершенно ожидаемые клинические проявления его присутствия, конечно. В подобных случаях рекомендуют удалить полип путём гистерорезектоскопии. Материал отправить на гистологию.
Полип собираюсь удалять гистерорезектоскопией в ближайшее время.
Здравствуйте. При наличии полипа эндометрия могут быть такие выделения, на полип никакие препараты не влияют, удалить его можно только хирургическим путём, можно пройти контрольное УЗИ после завершения выделений и если полип подтвердится то его удалить
Полип подтвержден уже давно. Собираюсь в ближайшее время его удалять. Так как до этого не было подобных симптомов
Принятый ответ
Купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Здравствуйте.
При наличии полипа данные и описанные выделения являются абсолютно ожидаемой ситуацией , к сожалению. В похожих случаях, для того чтобы их купировать, рекомендуют использовать кровоостанавливающие , например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней . В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Если был не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а может ли это быть менструация, если данный цикл был ановуляторный?
Принятый ответ
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) «лопается» и из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который превращает эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный ( такой эндометрий без наступления беременности легко отторгается) Из –за того, что нет овуляции , конечно же , не образуется желтое тело, следовательно не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий может быть задержка цикла. Исключить менструацию сейчас так же невозможно, но , конечно , маловероятно
Поняла, спасибо. А может ли достаточно интенсивная тренировка (она была в середине цикла), которая вызвала кровотечение полипа, сбить цикл? То есть может ли она быть причиной того, что у меня не начались месячные в этом месяце?