Консультация терапевта /

Температура больше месяца — вопрос №1895270

Добрый вечер. С конца декабря вечерами держится температура 37,1-37,3. При этом вялое состояние, уставшая. Голова болит. Нурофеном температура сбивается. Утром встаю -36,4.
Сдавала анализы, назначили антибиотики. Пропила как рекомендовали 10 дней, ничего не поменялось. В семье плохая история с онко. Отец - рак легких, мать - ршм. Флюорография чистая. Гинеколог без нареканий. Стоматологических проблем нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В анализах были изменения, что назначали антибиотик? у вас нет этого оак?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, приложила скрины анализов

Терапевт
Здравствуйте .у вас свежие анализы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, приложила анализы. Но это до антибиотиков. Завтра иду сдавать заново
Терапевт
По анализам нет бактериального воспаления ,антибиотики можно было не пить.
Есть повышение соэ и срб ,тоесть воспаление где-то присутствует .
Повышено алт . Сделайте узи обп.
Есть повышение холестирина за счет плохого . Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Также желательно пройти УЗИ БЦА,для исключения атеросклеротических бляшек .
Сдайте анализы на ферритин и витамин Д
Клиент
Дарья Сергеевна, новый результат срб уже 14,8.. приложу сюда скрин как будут готовы все анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

СРБ - показатель воспалительного процесса в организме.
Клиент
Надежда Яковлевна, приложила результаты анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес у вас какой? узи внутренних органов делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 163. Вес 70-74. УЗИ без нареканий
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб повышен, но в крови нет изменений, характерных для бактериальной инфекции.

на хронические вирусные инфекции проверялись - гепатиты в и с , вич, цмв, вэб, впг 1,2 тип?
есть дислипидемия.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на паразитозы не проверялись? проблемы с кишечником?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, на паразитов не проверяла. Проблем с кишечником нет
Клиент
Надежда Яковлевна, все хроники отрицательны.
Клиент
Надежда Яковлевна, а от этого может быть температура?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если цмв, вэб, впг может давать субфебрилитет. Может и иногда паразитоз давать субфебрилитет
Клиент
Надежда Яковлевна, я про диету. Из за диеты может упасть температура?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от холестерина? нет, диета тут не при чем
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Повышение температуры может быть проявлением нарушения тераморегуляции. Такие состояния могут появляться на фоне психо- эмоциональных перегрузок, после респираторных инфекций. Можно провести терапию Глицином по 1т 2 р вдень под язык 14 дней. Это может нормализовать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, попробую в любом случае. Но вроде сильных стрессов не было
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Это может быть сбой на переутомление. Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Субфебрилитет может быть связан с инфекционно-воспалительными процессами, аутоиммунными заболеваниями, проблемами щитовидной железы, онконастороженностью.
С учетом головной боли- исключить вялотекущий хронический ЛОР процесс.
По обследованиям сдать ОАК+(С-реактивный белок) в динамике, коагулограмму, биохимический анализ крови, ОАМ. Проверить работу щитовидной железы ( ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО). УЗИ ОБП+почек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, приложила результаты анализов назначенных врачом
Нефролог, Терапевт
По анализам повышены показатели СОЭ и СРБ, говорит об воспалительном процессе. Есть повышение небольшое повышение печеночного фермента АЛТ и холестерина (нужно проверить печень и желчный пузырь). Если по дообследованиям причину повышения температуры установить не удастся, осмотр иммунолога.
Клиент
Ольга Тимофеевна, узи делала. Брюшная полость без нареканий.
Нефролог, Терапевт
Хорошо. Как я поняла, завтра сдаете анализы на динамику, как будут готовы, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Ольга Тимофеевна, приложила новые результаты
Нефролог, Терапевт
По анализам сохраняется восполнение по показателям СОЭ и СРБ(есть его нарастание, свидетельствует об нарастании активности процесса). Если по соматическим заболеваниям причину установить не удается, нужна консультация иммунолога, проверит на скрытые инфекции и возможные аутоиммунные заболевания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Повышение уровня алт и признаки гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин,в12, вит д.