УЗИ сердца

Добрый вечер. Вчера делала УЗИ. Створки митрального клапана уплотнены, передняя утолщена на конце. Все остальные показатели в норме. Вывод: камеры и стенки сердца в пределах нормы. Сократительность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Легкая митральная недостаточность 1+. Структура и функции других клапанов сохранены. Начиталась ужасов в интернете. К кардиологу в апреле... Буду благодарна, если немного объясните ситуацию... Планировала на лето одну пластическую операцию. Теперь не знаю, можно ли

мастопатия, остеохондроз
47 лет

Здравствуйте.

Начальная митральная недостаточность - физиологичная , не мешает кровотоку сердца.
Пороков сердца нет.

Лечения не требуется. Контроль УЗИ сердца раз в год.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за чуткость) а утолщение створок не страшно?

Это может быть при пролапсе, не опасно.
Главное раз в год контролировать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Ивановна, можно планировать пластическую операцию? Такое сердце выдержит наркоз?
еще раз большое спасибо за ответы

Конечно можно, никаких противопоказаний нет к операции.