Глюкозотолерантный тест

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать глюкозотолерантный тест, если после ОРВИ обострилась боль в поджелудочной. Боль не острая, небольшая. Беременность 28 недель. Глюкоза была 4,5 в первый анализ.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Почему вы решили что болит именно поджелудочная железа? Ранее страдали панкреатитом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, был реактивный панкреатит, и после ковида были обострения. Обычно во время болезни пью много воды с лимоном, и это даёт обострение

Тогда нужно перенести анализ .
При необходимости исследование может быть проведено вплоть до 32-й недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, реактивный панкреатит был вначале 2020 года. После этого были только подобные обострения без острой боли после сильных ОРВИ и ковида(несколько раз им болела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, перенести стоит, чтобы лишнюю нагрузку на поджелудочную не давать или результат может быть искажённый?

Да, нужно проводить тест вне обострения заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за консультацию!

Будьте здоровы и благополучной беременности!

Принятый ответ

И Вам спасибо??

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, сдавать, результат не исказится

Здравствуйте.
Да, если уровень сахара у вас в норме, вам следует пройти глюкозотолерантный тест.
Это не опасно.
Но очень информативно относительно скрытого сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, не будет ещё большей нагрузки на поджелудочную? И стоит ли потом несколько дней посидеть на диете лёгкой с креоном?

Принятый ответ

Нет, не будет.
Диета не нужна

Людмила, здравствуйте
Глюкозотолерантный тест на самом деле не дает значимую нагрузку на поджелудочную железу. 75гр глюкозы - это мало, с учетом количества потребляемого сахара в общем ежедневно.

Не переживайте.
Если сахарный диабет до этого не выставляли, исследование нужно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, а не будет дополнительной нагрузки на поджелудочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, реактивный панкреатит был вначале 2020 года. После этого были только подобные обострения без острой боли после сильных ОРВИ и ковида(несколько раз им болела)