Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит,отрыжка воздухом — вопрос №1895502

Тошнит всегда(вот уже 2 месяца),но не рвёт
Аппетита нет совсем.Отрыжка воздухом очень часто и весь день,даже на тощак.Тяжесть в желудке даже от маленькой порции еды.Слабость,головокружение,хожу как пьяная..Изжога периодически.. Вчера ночью ,насколько я поняла случился заброс содержимого желудка ,проснулась ,как будто задыхалась,откашлялась, выплюнула жидкость..Кислый и неприятный вкус..я бы сказала даже гнилосный(не могу описать точными словами).. Также ощущаю тяжесть,как ком,как будто давит ниже гортани к грудине.. Болей в области желудка нет..только тяжесть.
Никаких лекарств не принимаю, дали направление к гастроэнтерологу(оочень долго ждать)
Как хоть немного облегчить состояние? Никакой работоспособности из ща этих симптомов((
Александра, 32года

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и поясничного отделов Грыжа между L3 и L4 Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, добрый день! Необходимо сделать фгдс. Измените образ жизни - питание 5-6 раз в день, небольшими порциями, не переедайте; последний прием пищи за 2 часа перед сном, днём в течение 1 часа после еды не принимайте горизонтальное положение, ограничивайте поднятие тяжестей. Из медикаментозного лечения: ганатон 50мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день; пантопразол 40мг по 1 таб за 30 минут до еды утром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, делала фгдс 2 года назад..
Гастропатия,хелико бактер+
Принимала лечение ,не помогло
Делали дыхательный тест
Анализы прикрепила,общий и биохимию
А слабость и головокружение может быть от проблем с жкт?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Слабость и головокружение не связаны с заболеваниями жкт в Вашем случае.
Вы описываете симптомы диспепсии и гастроэзофагиального рефлюкса.
Сейчас Вы можете начать лечение, оно значительно облегчит Ваше состояние
Рабепразол 20 мг утром до еды(1 месяца)
Ганатон 50 мг три раза в день дотеды (1 месяца)
Пепсан Р в Саше три раза после еды(14 дней)
Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим.
Ночью Вы принимаете горизонтальное положение и содержимое желудка забрасывается наверх в пищевод и дыхательные пути.
Нужно спать повыше, по возможности еще подушку подкладывать.
Скажите Ваш вес и рост, по анализам есть изменения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, рост 180,вес 103
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, основная проблема по желудку рефлюксы, хеликобактер тут не влияют.
У Вас скорее всего плохая работа нижнего клапана в пищеводе , т е. Он не смыкается и все что в желудке идет наверх, особенно когда Вы принимаете горизонтальное положение.
Возможно есть Грыжа в пищеводе.
Сейчас Вам нужно убрать кислоту и прокинетик ганатон.
А почему спросила про вес, потому что повышена АЛТ, ггтп, это на фоне жирового гепатоза, он у Вас есть, т е. Толстеем мы, толстеет наша печень.
Вам нужно узи делать.
Если Вы пойдете на очный прием к доктору, Вам нужно все обследования имет на руках.
Сейчас Вы можете начать лечение , оно значительно улучшит Ваше состояние
Клиент
Елена Николаевна, узи брюшной полости делать??
Делала каждый год,с 21 года
Признаки диффузных изменений поджелудочной железы
Конкремент левой почки
Остальное норма
В анализах меня беспокоит повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы,это чем можно объяснить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лимфоциты и нейтрофилы
Возможно перенесли инфекцию или ОРЗ переболели или в скрытой форме организм встретился с инфекцией, иммунная система среагировала.
Это не страшно.
Клинически не значимо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда у Вас было последнее узи?
Клиент
Елена Николаевна, последнее узи февраль 22 год и февраль 23 год
Сейчас как раз год прошёл
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас. Экстренносьи нет конечно делать узи, но Вам еще хорошо бы урсасан начать 250 мг 2 капс на ночь.
Но нужно быть уверенными, что нет конкрементов в желчном.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно фэгдс повторять и узи делать.
Клиент
Елена Николаевна, я поняла,буду делать
По поводу медикоментозного лечения ,смотрю все почти препараты рецептурные
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это Вы смотрите онлайн заказы?
Вообще в аптеке без рецепта все продают, это же не антибиотик и не сильнодействуещщее, на сайтах онлайн по закону должны запрашивать рецепт.
Это юридически правильно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за подсказку
Я могу прикрепить результаты узи, как сделаю?
И насчет анализов, есть необходимость их пересдавать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, необходимости нет, но раз в год нужно смотреть биохимию.
Общий кровь не нужно пересдавать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови повышены печеночные показатели. что говорит о воспалительной реакции в печени. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости и ФГДС с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.