Консультация гинеколога /

Стафилокок эпедермиальный — вопрос №1895504

Добрый день! После родов мучают выделения, мазки приходили с лейкоцитами, врач назначала лечение (гексикон и ацилакт) которое не помогло. Сдала посев,показал эпедермиальный стафилококк. Я на гв, подскажите как избавиться от стафилококка

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ? Мазок Фемофлор скрин не сдавали? Какого характера сейчас выделения?
Клиент
Елена Александровна, анализ прикрепила, выделения желтого цвета,без запаха, не обильные

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В период лактации могут быть такие выделения, они связаны с дефицитом эстрогенов при кормлении. Самое главное, чтобы эти выделения были без зуда, жжения и дискомфорта. Эпидермальный стафилококк является условно-патогенной флорой, которая в норме может быть, плюс он мог просто случайно попасть в посев с кожных покровов. Если выделения доставляют дискомфорт, то рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы оценить состояние микрофлоры влагалища
Клиент
Елена Александровна, прикрепила все анализы что были взяты, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, появился как раз мазок на флору, там всё чисто, абсолютно хороший анализ. В мазке на степень чистоты уровень лейкоцитов соответствует лактации, поэтому на них не обращайте внимание. Поэтому если эти выделения без зуда, жжения, неприятных ощущений, то лечение не требуется. Если есть жалобы, то можно использовать свечи макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище. Препарат практически не всасывается через слизистую и поэтому не попадает в общий кровоток
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, выходит по завершению гв и стафилококк сам пройдет? А как жить половой жизнью, это не передается половым путем партнеру?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вполне, плюс достоверно не известно, что он именно из влагалища, а не с кожных покровов. Половой жизнью можно жить, он не передаётся половым путем, это лишь условно-патогенная флора, а не ЗППП
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты анализа
Клиент
Анна Александровна, прикрепила анализы
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Эпилермальмальный стафилококк -это условный патоген , про отсутствии жалоб не требует лечения . По остальным анализам все хорошо у вас . Если все же выделения вас беспокоят или имеется дискомфорт используйте клиндацин пролонг б 6 дней во влагалище
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите анализ к вопросу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эти выделения сопровождаются зудом, покраснением, болезненностью вульвы и влагалища?
Акушер, Гинеколог

По анализам в мазке повышено количество лейкоцитов.
На фоне ГВ это вариант нормы, из-за высокого пролактина и снижение эстрогенов. Стафилококк - это условный патоген, в норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома. С большой вероятностью не является причиной вашего выделений. Если помимо выделения жалобы всё-таки есть, можно использовать Макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь . Препарат разрешён во время беременности