Головная боль, потеря памяти

Вчера заболела голова(затылок слева, в одной точке), боль иррадиировала в левый глаз и зубы (несколько) слева.Анальгетики не купировали боль ( 5 шт), сделала диклофенак(думала остеохондроз), боль не ушла. АД- 170\100 ( мое давление 140\85). Приняла моксонидин, головная боль прошла, но отмечалось спутанность сознания. Сегодня клиника повторилась, но присоединилось потеря памяти кратковременной, т.е. я не помню о чем думала и делала 10 мин назад, а если что-то вспоминаю, то мне кажется -это какой-то бред. Какое обследование необходимо?

нет.Возможно гипертоническая болезнь
57 лет

Добрый вечер. Таблетки от давления регулярно не принимаете? Похоже на гипертонический криз. Необходима консультация терапевта или кардиолога для подбора препаратов для снижения давления на ежедневный прием

Ольга Алексеевна, нет не принимаю

С сегодняшнего дня - начинайте ежедневное измерение давления и пульса 2 раза в день, вести дневник (записывать верхнее, нижнее давление и пульс). Из обследований - МРТ головного мозга, узи сосудов шеи и головного мозга, сдать липидограмму, и сделать узи сердца. И записаться к кардиологу

Ольга Алексеевна, спасибо

Пожалуйста ?? обязательно выполните мои рекомендации. Это очень важно, чтобы не было серьезных последствий

Здравствуйте! Вам обязательно показано МРТ головного мозга и УЗИ магистральных артерий головы.

Анна Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте.
Необходимо исключать транзиторную ишемическую атаку.
Желательно вызвать скорую и госпитализироваться.
Если такой возможности нет, то пройдите МРТ головного мозга, артерий, вен; УЗДГ БЦС(артерии и вены), общий анализ крови, кровь на глюкозу, холестерин, ЛПНП,ЛПВП, Д-димер, коагулограмму; ЭКГ, ЭХО-КГ.

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо выполнить МРТ головного мозга, тк на фоне повышенного АД могли случиться лакунарные инсульты или ТИА.
Также нужно сдать анализы(общий, биохимический, липидный профиль, коагулограмму), выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сосудов шеи, проконсультироваться с кардиологом и неврологом.

Марина Алексеевна, спасибо