Уточнение онкологического диагноза
Добрый день! Обратились к отоларингологу с жалобой на осиплость голоса, которая в последние дни стала довольно сильной и заметной, не проходила. После осмотра лор отправил к онкологу с заключением: лейкоплакия складского отдела гортани (исключить рак гортани?) Онколог после осмотра дал следующее заключение: Правая голосовая складка серая, при фонации смыкается полностью. Левая голосовая складка от средней трети и задней комиссуры выполнена белесым выступающим на поверхности складки налетом, без ножки. Левая голосовая складка менее подвижна. Полый отдел гортани без особенных изменений. Заключение: В1 гортани группа 2 В райцентре есть один онколог на четыре района, сейчас сдаем анализы, пожалуйста, ответьте на вопрос. 1. Означает ли данный диагноз онкологию? 2. «Левая голосовая складка…без ножки». Если возможно, поясните, пожалуйста, что это за «ножка».
Здравствуйте, Наталья.
Предположительно, ЛОР врач описывает опухолевых процесс.
Подтвердить или опровергнуть злокачественную природу его возникновения возможно только после дообследования.
Что касается описания голосовой складки -это изменения, к которым, вероятно привело разрастание опухолевого ткани, ввиду чего возникла осиплость.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое Вам за ответ!
Будьте здоровы!