Консультация онколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2104011

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в анализах, что бы понятно было человеку не разбирающемуся в медицине. Это рак? На сколько всё плохо?
Материал взят с опухоли желудка

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Это нейроэндокринная опухоль желудка. Это злокачественная опухоль, но не рак. Требуется дообследование в рамках онкодиспансера: кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом. Сдать анализы на хромогранин А, серотонин, мочу на 5-оиук. Далее решать вопрос лечения после дообследования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за нейроэндокринную опухоль желудка. Вам необходимо дождаться результатов ИГХ исследования. Обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Если отдаленных метастаз нет то выполняется хирургическое лечение.
Принятый ответ

Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. ИГХ исследование прикреплено. Вот оно и интересует, на сколько всё плохо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По ИГХ исследованию подтверждена нейроэндокринная опухоль.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за злокачественное образование желудка. Но нейроэндокринные опухоли отличаются хорошим прогнозом и большинство пациентов, у которых опухоли выявлены на первых стадиях, после радикального лечения живут долгие годы без прогрессирования и рецидива.
С результатами обследований нужно обратиться в онкодиспансер, пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов-либо Пэт-кт, либо кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку. Так же нужно сдать кровь на хромогранин А, 5 Гиук в моче, На основании полного дообследования оценивается стадия заболевания и решается вопрос о тактике лечения. Но при таких размерах с вероятностью 99% отдаленных очагов нет и будет назначена операция.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным ИГХ-исследования у Вас выявлена НЭО (нейроэндокринная опухоль) желудка.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ лёгких

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер.
Вам предстоит оперативное лечение.
Прогноз при таких опухолях отличный!!