Консультация педиатра /

Заболел ребенок 7 месяцев — вопрос №1895590

Здравствуйте, заболели старший ребёнок, бактериальная инфекция...а за ним младший.
Сдали мочу 11.02 пропили канефрон и пересдали кровь и мочу уже 13.02

У начале января ребёнок уже переболел пневманией в стационаре, +инфекция мочеполовой системы. Кололи цефтриаксон и вот снова...пока у ребенка из видимых симптомов только температура 37.7 и покраснело горло
Стоит ли начинать приём антибиотиков и каких? Чем лечить чтоб не разболется...неужели будет болеть теперь так постоянно Очень переживаю, ведь месяца не прошло как снова температурит...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Антибиотики необходимо принимать по данным анализа крови: если инфекция бактериальная, если инфекция вирусная, антибиотики не нужны.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-6о%

Клиент
Евгения Ивановна, прикрепила результаты анализов за 11 и за 13 число.
Весит около 9 кл

Педиатр
ПОсмотрела анализ крови, кровь бактериальная, необходим прием антибиотика, какой антибиотик принимали последний раз ?
Клиент
Евгения Ивановна, кололи цефтриаксон в стационаре больницы
Педиатр
сейчас из антибиотика я бы рекомендовала прием амоксиклава ( суспензии) 250 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в день 10 дней. нурофен необходимо давать по 4,5 мл каждые 6-8 часов
Клиент
Евгения Ивановна, на сколько плохо, что ребёнок второй месяц подряд заболевает...да ещё и с антибиотиками...неужели теперь так каждый месяц болеть начнёт? Чем поднять иммунитет...
Педиатр
нет никакой вероятности, что ребенок заболеет снова, необходимо сразу после выздоровления сделать вакцину от пневмококка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер кровь бактериальная. Лечение начинаем с амоксиклава, антибиотик первой линии. В оам лейкоцитурия, для более точного результата сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, анализ по нечипоренко прикреплён к вопросу, от 11 числа, собирался без мочеприемника средняя порция
Педиатр
Увидела, сдавали тоже. Тогда не беспокойтесь, моча в норме.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови бактериальной этиологии.
Рекомендую начать антибиотикотерапию( вы недавно кололи цефтриаксон, значит сейчас можно пенициллины ( амоксициллин или амоксиклав из расчета 50 мг на кг веса в сутки.
Не забывайте проветривать и увлажнять до 60% в помещении.