Можно ли восстановить ферменты в поджелудочной

Ребенку 8 лет, переболел кишечной инфекцией, была немного увеличена поджелудочная, пролечились креоном, бифиформом, переслали анализы, врач назначил эластазу кала. Пересдали узи, приложила. Ребенка ничего не беспокоит, активный, хороший аппетит, активная. Скажите, если она низкая, это лечиться или нужно будет принимать ферменты уже постоянно?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Копрограмма хорошая .
По узи с поджелудочная железой все в порядке , есть изменении в лимфоузлах, но это связано с перенесенной инфекцией , они самостоятельно придут в норму .
Не много не понятно назначения доктора на эластазу , реактивные изменения поджелудочной железы на фоне инфекции это нормальная реакция.
Стул какой ?

Екатерина Андреевна, стул нормальный, сказала сдать, ориентируясь на мышечные волокна
Жалоб нет, ребенок активный.
Скажите, а лимфоузлы что не так?
На первом узи, когда поджелудочная была увеличена, про лимфоузлы ничего не сказали, приложила первое узи месяц назад

Увеличение лимфоузлов - это ответная реакция на организм , ничего в этом страшного нет , они сами придут в норму .
По первому узи действительно изменения поджелудочной железы реактивные.
Показаний для анализа на эластазу нет .

Екатерина Андреевна, спасибо
Пришла новая копрограмма
Там крахмал, это не страшно?
Приложила
Ребенок раз в неделю жалуется, что живот болит, это из за лимфоузлов? Скажите, чем лечить?

Копрограмма хорошая .
Лимфоузлы ничем не лечат , можно только обезболивающие принимать , тут нужно время чтобы они нормализовались