Консультация уролога /

Здравствуйте! Хочу сдать клинический анализ мочи и посев мочи на флору, не будут ли искажены анализы? — вопрос №1895803

27 сентября 2023 года в Турции почувствовала себя плохо. Живот начал странным образом болеть и вечером поднялась температура. Обратилась в Турецкую больницу по страховому полису. Меня прокапали (Partemol) и взяли кровь. Через час-два выписали лекарство и отпустили домой. На следующий день я купила лекарство AKSEF 500 mg. Пила около 5 дней, если я не ошибаюсь. С каждым днем мое состояние улучшалось. 8 октября (уже в Москве) рано утром было ужасное жжение в интимной зоне. Что-то похоже на цистит, но ранее цистита у меня не было. возможно когда-то в детстве один или два раза. Пошла и к гинекологу, и к урологу. Гинеколог взяла анализы, уролог сказала сдать мочу и узи мочевого пузыря сделать. От гинеколога анализ называется Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (11.10.2023 выслали результаты анализов), от уролога Клинический анализ мочи (18.10.2023 выслали результаты анализов) и Бактериология (20.10.2023 выслали результаты анализов ). Узи мочевого пузыря от 8 октября 2023. С данными анализами я обратилась к урологу в государственную клинику (21 ноября 2023). Уролог ознакомилась с анализами которые я сдавала ранее в частной клинике и назначила лечение: Канифрон 2 табл 3 раза в день на месяц. Уранекс 1 порошок на ночь на 14 дней Амоксиклав 1 табл 2 раза на 10 дней. Флуконазол после антибиотиков 1 таблетка. Начала курс лечения в этот же день. P.S. Пребиотики и пробиотики ( сама себе назначила сразу же после амоксиклав потому что уролог не прописал. Пила месяц от 2 декабря.) Дальше обратилась к гинекологу в гос клинику (28 ноября 2023). Анализы от медси гинеколог не приняла от 11.10,2023. Взяла новые - Исследование цервикального отделяемого и вагинального. Пока принимала курс таблеток от уролога пришли анализы от гинеколога и я записалась снова к гинекологу. (18 декабря выслали результаты анализов). Она назначила флуконазол 150 мг Узи ОМТ и Макмирор 8 капсул. Курс прошла, кроме флуконазола (его забыла купить и выпить). После пройденного лечения сдала снова анализ на мочу и пошла к урологу, к которому уже ходила в гос клинике. Уролог увидела, что у меня не все вылечилось (лейкоциты качественны и кристаллы оксалата кальция 25) и сказала, что я так и буду к ней бегать на прием, пока не найду нормального гинеколога, который меня вылечит. Следующий мой визит был к гинекологу (16.01.2024), которого я знала, но у нее еще не лечилась ранее. Мы сделали в этот день узи органов малого таза экспертное, она взяла забор ЗППП, забор цитологии с шейки матки, флороценоз и NCMT, пап-тест жидкостный. 18.01.2024 получила анализы на флороценоз и NCMT. Курс лечения назначила следующий: клиндацицин 2% - 5 мг вагинально 1 раз на ночь 7 дней. Лактожиналь по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней. На текущий момент осталось 2 дня до завершения курса лечения. Так вот, почему я все это расписала? 4 дня назад у меня с утра началось снова жжение. До этого ночью был половой акт. На следующий день жжение не прекращалось и я назначила самостоятельный курс лечения (фурагин таблетки 100 мг 3 раза в день. курс 7 дней) и реналис (три капсулы в день. курс месяц).

P.S. С Турции запросила несколько дней назад заключение от врача. Врач поставила диагноз острый фарингит. вопрос: почему? Пока я вижу, что мне поставили диагноз, который не был связан с неприятным ощущением в животе. В Москве я уже обнаружила кишечную палочку по анализам.

Вопрос: Какие действия дальше предпринять? Возможно ли на данном этапе сдать снова анализы на мочу? Будут ли они корректными?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ну как бы у Вас урогенитальная инфекция-уреаплазмоз.Абсолютный патоген,который требует санации обеих партнеров.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Возможно ли на данном этапе сдать снова анализы на мочу? Будут ли они корректными?
Андролог, Уролог
По результатам анализа уреаплазма уреалиьикум.Абсолютный патоген.Схема:
Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней
Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней
Флуконазол 150однократно 1капсула на 10-й день лечения.
Нео-пенотран форте вагинально на ночь 7 дней,затем Лактожиналь на ночь 14 дней.
Если на фоне приёма антибиотиков присоединится дисбактериоз кишечника,присоединить пробиотик,например,Хилак Форте 25кап 3р/с или Бифиформ по капсуле 3р/с 10-14 дней.
На момент лечения половой покой до контроля излеченности.
Контроль излеченности через три недели после завершения лечения.
Обязательное лечение и полового партнера независимо от результатов мазка.
Клиент
Луиза Римихановна, мне гинеколог последний раз назначила клиндамицин 2% и Лактожиналь. На текущий момент осталось 2 дня до завершения курса лечения. Получается клиндамицин не лечит уреаплазму? с партнером с 16.01. 24 только презерватив использовала.
Андролог, Уролог
Это новый партнёр?
Клиент
Луиза Римихановна, сейчас приложу другие анализы. Было два партнера по жизни. Один партнер заразил в самом начале половой жизни разными инфекциями. Я побежала их лечить. А у второго партнера таких проблем не было. Сейчас анализы приложу
Андролог, Уролог
С новым партнером если не было незащищенного контакта,ему в любом случае сдать мазок на 12 ИППП.Вам избавиться от уреаплазмы!
Клиент
Луиза Римихановна, приложила все анализы с первого дня посещения гинеколога. Первый партнер появился в 2022 году в конце июля (было два акта и все). Другой партнер в ноябре 2022 года и по сей день в отношениях с ним.
Клиент
Луиза Римихановна, странно, но мне никто не говорил, что нужно лечить уреаплазму.
Андролог, Уролог
Уреалитикум обязательно!!!!
Парвум нет.
Клиент
Луиза Римихановна, приложила анализы полового партнера. последний анализ был сдан на спермограмму в 02.02.23 года.
Андролог, Уролог
У Вас был с ним незащищенный контакт?
Клиент
Луиза Римихановна, в конце 2022 я начала с ним вести половую жизнь и только в 2023года летом мы начали без презерватива заниматься.
Клиент
Луиза Римихановна, еще вопрос по поводу антибиотиков. Разве не слишком большое количество антибиотиков было принято за этот год? В декабре у меня возникла проблема и я вырывала. Возможно это начался дисбактериоз от принятых лекарств. Проверяла желудок. Сказали, что с ним все ок. Назначали диету
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас обнаружена Ureaplasma Urealyticum. Это относится к ИППП и лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Возможно ли на данном этапе сдать снова анализы на мочу? Будут ли они корректными?
Уролог, Андролог
Вам нужно сначала пролечить ИППП. Партнёру сдать Андрофлор комплекс.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласен, от уреаплазмы необходимо пройти курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а по поводу инфекции с турции что вы скажите? ведь у меня была обнаружена кишечная палочка. вылечила ли я ее ?
Андролог, Уролог
Кишечная палочка есть у всех это не патогенная инфекция.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, то есть получается кишечную палочку никогда не нужно лечить? слышала, что в организме не должно быть большого количества
Андролог, Уролог
Надо лечить, лишь при воспалении, а не постоянно сдавать посевы и "охотиться" на неё .
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а в каком анализе вы обнаружили, что воспаления уже нет?
Андролог, Уролог
От 18.12.23г.
Андролог, Уролог
Как видите пропитые курсы абсолютно никак не повлияли на патоген.Партнеру также лечиться!
Клиент
Луиза Римихановна, а какие анализы ему лучше сдать?
Клиент
Луиза Римихановна, "Как видите пропитые курсы абсолютно никак не повлияли на патоген.Партнеру также лечиться!" - я еще не закончила курс лечения. Клиндамицин назначенный гинекологом не лечит уреоплазму ?
Клиент
Луиза Римихановна, Я его принимала в виде геля 7 дней и сейчас лактожиналь вагинально вставляю. осталось 2 дня и курс будет пройден. и как говорят врачи после лактожиналь нужно 14 дней подождать и толлько потом сдавать анализы чтобы понять ушла проблема или нет. это так?
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Станно, что уреаплазму уреалитикум гинколог не рекомендовала пролечить, и не посоветовала пройти обследование и лечение партнера. Назначеная ею терапия на уреаплазму не повлияет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Фарингит непосредственного отношения к вашим жалобам не имеет. Для данного диагноза как минимум должны быть жалобы и при осмотре горла характерные изменения.
Возможно отписались.
На счёт анализа мочи, то если речь об общем анализе, то его можно сдавать всегда, так он показывает состояние мочевых путей в данный конкретный момент. А если речь о посеве мочи, то его лучше сдавать через пару недель после курса приема антибиотиков.
Есть ещё 3-х стаканный анализ мочи. Он позволяет локализовать уровень воспалительных изменений в мочевых путях если правильно его собирать.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Нет,этот препарат не повлияет на уреаплазма.Партнеру сдать до лечения мазок на ИППП12,но даже при отрицательном результате ему пропить антибиотик!