Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ и АСТ + билирубин — вопрос №1233813

Добрый день .
Сдала анализ крови повышен АЛТ -159,8, АЛС-65,5, билирубин -30,11, все остальные показатели в норме . Цвет кожи не желтый как и глаза. Делала узи 2 раза, по первому не значительное увеличение печени. по 2 все норма . По узи жировой гепатоз.
На гипатиты сдала, все отрицательно .
Это что то страшное ? Очень переживаю, не могу спать нормально .
В больницу идти только в понедельник .

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп., анализы.
ведь в анализах еще показатели, которые не повышены?

ваш вес и рост?
какие препараты принимаете?
гормоны не принимаете?
с какой целью сдавали анализы?
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Мария, Добрый день . Все загрузила, препараты раньше принимала гормональные, в декабре переболела орви принимала( ибуклин, эффералгон, для горла гексорал и амексим) без назначение врача . Рост 170 вес 91, сижу на 5 столе с 12,01,2023 г до этого вес был 94

Клиент
Мария, Если бы не сдала анализы так бы и не узнала, не чего не болит .
Гастроэнтеролог
алкоголя не было пере сдачей анализов?
билирубин по фрациям не сдавали.

по узи признаки жирового гепатоза.
лечение заключается в
1)нормализация веса
2)средиземноморская диета
3)прием гепатопротекторов(гептрал, урсосан).
4)для быстрой нормализации показателей можно покапать ремаксол, обсудите это со своим врачом.
Клиент
Мария, алкоголь пила немного вина белого грамм 100 мл , 6 января . Но новый год немного. А так вообще не пью в обычное время . Сдавала 12,01 был вообще в норме, 16.01 повышен стали : Общий 24,78 , прямой 3,45 , непрямой 21,33,( анализы сдавала в другой лаборатории) те которые прикреплены сданы в ЦРБ 18.,01
Гастроэнтеролог
тогда стоит еще сдать генетический тест на синдром жильбера(при нем идет повышение билирубина в основном за счет непрямой фракции)
да 100 грамм вина так не поднимут печеночные показатели
Клиент
Мария, предварительно врач терапевт его поставил , но там такой врач что мне кажется ему пофиг....
Гастроэнтеролог
алт и аст повышены не из-за жильбера.,
вот билирубин да может из-за жильбера.
Клиент
Мария, это сильно опасно для здоровья ?
Гастроэнтеролог
жильбера не опасно.
по поводу печени необходимо пройти курс гепатопротекторов.

в динамике сдать алт, аст, щф, ггтп.

также стоит исключить аутоиммунные заболевания печени.
Клиент
Мария, ализы щф, ггтп были в норме при сдаче
Гастроэнтеролог
щф видела.
а вот ггтп нет.
если до этого был в норме.
то сдать через 1 месяц алт и аст(после приема гепатопротекторов)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение впервые? Какой Ваш вес и рост ? Что то из препаратов на постоянной основе принимаете ? Какие жалобы у Вас имеются ,кроме лабораторных отклонений ?
Клиент
Анна, Добрый день . В декабре переболела орви принимала( ибуклин, эффералгон, для горла гексорал и амексим) без назначение врача . Рост 170 вес 91, сижу на 5 столе с 12,01,2023 г до этого вес был 94, не чего не болит, единственно с диетой на 5 столе запорв и стул желтый иногда бывает . Назначил анализы гинеколог
Гастроэнтеролог
Поняла Вас и с результатами обследования ознакомилась! По УЗИ ОБП ничего критичного нет ! Никаких застойных явлений так же нет. Дождаться приёма доктора и после очного осмотра начать лечение. Препаратом выбора в Вашем случае является гептрал, это гепатопротекторное средство,направлено на нормализации функции печени. Капельно или в таблетках принимать,определить доктор. Если есть возможность ,то обговорить вопрос с врачом, по поводу обследований на аутоимунные гепатиты. После лечения контроль биохимии крови.
Клиент
Анна, Спасибо вам огромное.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение показателей впервые?
Что,- то в последнее время из лекарств принимали нового(БАДы тоже в счет)
Клиент
Екатерина, Добрый день . В декабре переболела орви принимала( ибуклин, эффералгон, для горла гексорал и амексим) без назначение врача . Рост 170 вес 91, сижу на 5 столе с 12,01,2023 г до этого вес был 94, не чего не болит, единственно с диетой на 5 столе запорв и стул желтый иногда бывает . Назначил анализы гинеколог. Были повышены показатели с 2020 года, когда было воспаление по женски .
Гастроэнтеролог
То есть с 2020 постоянно такие результаты?
Клиент
Екатерина, да. Но врачи не придовали значения. Билирубин был в норме всегда .
Клиент
Екатерина, но я некогда не желатела,с желудком проблем небыло и нет. Горичи то же небыло не когда ворту и вкус железа
Клиент
Екатерина, не на таком уровне и ниже были. Когда было восполени по женски лежала в больнице.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эти изменения могут быть связаны с приемом лекарств и витаминов, БАд или же с жировой инфильтрацией.
Какие препараты принимаете ?
Клиент
Ирина, Добрый день . В декабре переболела орви принимала( ибуклин, эффералгон, для горла гексорал и амексим) без назначение врача . Рост 170 вес 91, сижу на 5 столе с 12,01,2023 г до этого вес был 94, не чего не болит, единственно с диетой на 5 столе запорв и стул желтый иногда бывает . Назначил анализы гинеколог. Были повышены показатели с 2020 года, когда было воспаление по женски .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. В принципе ничего критичного по узи нет. Необходимо пройти курс терапии - эффективно сработает адеметионин ( гептрал) - 400-2 рвд-4 недели с последующим контролем анализов .

Клиент
Ирина, Огромное спасибо за ответ .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Жировой гепатоз может приводить к повышению алт и аст
Лечение:
1) снижение веса, здоровое питание, адекватная физическая нагрузка
2) гепатопротектеры: фосфоглив, гептрал или эссенциале
На прямой и непрямой билирубин сдавали?
Клиент
Ирина, Сдавала 12,01 был вообще в норме, 16.01 повышен стали : Общий 24,78 , прямой 3,45 , непрямой 21,33,( анализы сдавала в другой лаборатории) те которые прикреплены сданы в ЦРБ 18.,01
Инфекционист, Гепатолог
Так как преобладает непрямой, попробуйте обследоваться на синдром Жильбера, это доброкачественное состояние, обусловлено генетической особенностью. Сдаётся кровь
Клиент
Ирина, Хорошо. Ирина, могли эти показатели вырасти от объедание на январские праздники( красная икра в размере 0,5 кг. рыба масленная,курасаны и тд)
Клиент
Ирина, Так же декабре переболела орви принимала( ибуклин, эффералгон, для горла гексорал и амексим) без назначение врача
Инфекционист, Гепатолог
Они могли увеличить нагрузку, но в большей степени это из-за гепатоза
Инфекционист, Гепатолог
В обычных дозах эти препараты не гепатотаксичны. В любом случае, чтобы ни было причиной, гепатопротектеры с высокой долей вероятности понизят эти показатели, курс 1-3 месяца, контроль алт, аст через месяц
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?