Консультация онколога /

Образования на коже и родинки — вопрос №1895908

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что это за образования на коже, два находятся на правой голени спереди, одно которые большие ему уже лет 20 в диаметре где-то миллиметров 6, второе маленькое появилось недавно может полгода назад. Они меня никак не беспокоят, не чешутся, не болят, на ощупь как плотное утолщение. Третье на левой голени сзади, тоже не беспокоит, на ощупь, как плотный шарик. Не похоже ли это на что-то плохое. И еще посмотрите пожалуйста вот эти родинки на вид не вызывают опасения?

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, полип желчного пузыря, диффузные изменения печени и поджелудочной, очень болит весь позвоночник.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все образования по фото доброкачественные.
Первые 2 фотографии больше похоже не на невус, а на дерматофиброму.
После простые пигментные невусы.
Никаких онкорисков.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, а дерматофибромы нужно удалять? Нет ли возможности перерождения??

Онколог, Терапевт, Маммолог
не нужно удалять
Перерождения не будет, это абсолютно безопасные образования
чаще возникают после травмы, укуса насекомого, вросшего волоска
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование на голени - не невус, а дерматофиброма.
Это доброкачественная опухоль кожи
Она не опасная
Ни во что плохое не перерождается
Удаления не требует
Так же на стальных фото - совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Тоже никакой опасности не несет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо! Успокоили)
Онколог
Здравствуйте!
Все образования доброкачественной природы.
На первом фото-дерматофиброма. Она не озлокачествляется, но если есть риск травматизации или дискомфорт, образование можно удалить у хирурга.
На остальных фото доброкачественные пигментные невусы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! Теперь стало спокойно)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
По фото доброкачественные образования. Первые два -доброкачественные дерматофибромы.
Остальные-простые пигментные невусы.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое Вам спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Все образования доброкачественные. Первое это дерматофиброма доброкачественное образование не озлокачествляется. На всех остальных фото пигментные невусы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо! Успокоили!)