Кривошея у ребёнка 3 месяцев

Ребёнку 3 месяца. Делали узи шоп, по результатам смещение атланта и ещё одного позвонка, мышцы разной толщины. Как следствие кривошея. Невролог посоветовала самой дома делать массаж и упражнения от кривошеи. Я нашла такие, поделали пару дней и ребёнок совсем заваливать стал голову на правое плечо, когда его держишь вертикально. Когда на спине лежит стал хуже поворачивать голову вправо, но во сне вертит головой в обе стороны. Собираемся ехать к остеопату. Невролог также говорит, что необходимо подключить физиопроцедуры, но нам нейрохирург запретил любую физиотерапию, т.к. у малыша агенезия мозолистого тела. Без физиотерапии можно исправить мышечную кривошею? И почему нельзя нам физио? Всю жизнь теперь ребёнку противопоказаны физиопроцедуры?

35 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
При агенезии мозолистого тела от физиопродцедур лучше отказаться, так как при этой патологии существует риск развития эпилепсии. Нужно будет понаблюдать за ребенком, выполнить ЭЭГ видеомониторинг и возможно, в дальнейшем можно будет делать физиопроцедуры.
Сейчас лечение кривошеи- лечебная гимнастика под наблюдением инструктора, курсы профессионального массажа, сон на ортопедической подушке для грудничков, ношение воротника Шанса для грудничков по 2-3 часа в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, ээг делали, эпиактивности нет. К остеопату нужно обратиться?

Хорошо, что эпиактивности нет, но на период активного роста от физиопродцедур лучше воздержаться.
К остеопату, да, желательно обратиться, у кого есть опыт работы с грудничками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, я правильно понимаю, что в будущем ребёнок, когда вырастет, то можно будет вести полноценный образ жизни, без ограничений? Если не будет к тому показаний?

Возможно и бессимптомное течение этой паталогии, прогноз можно давать на основе наблюдения за ребенком. Если ребенок на ранних этапах будет развиваться без проблем, то и в дальнейшем ему ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, до какого возраста необходим контроль за ребёнком? И если он развивается нормально, то с какого возраста можно перестать переживать?

Если сейчас ребенок развивается нормально- хорошо сосет грудь, двигает конечностями, поворачивает голову, то переживать уже не стоит.
Самыми ответственными являются первые 12 месяцев, когда активно развиваются моторные и речевые навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, на данный момент у нас всё в норме с двигателем аппаратом, развивается согласно возрасту. Но ребёнку только 3 месяца, переживаю, что не будет ходить или говорить.
Скажите пожалуйста ещё своё мнение о прививках? Насколько опасно нам их ставить? У нас пока только первый гепатит проставлен в роддоме, от бцж был отвод из-за пониженного сахара. В дальнейшем я отказалась от бцж и остальных вакцин по крайней мере до года. Стоит ли нам ставить и не бояться или повременить или вовсе не ставить ничего?

Есть календарь прививок для ослабленных детей. Прививки однозначно отсрочить по времени.
Посоветуйтесь с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, поняла, спасибо большое ☺️

На здоровье, растите большие!