Консультация ортопеда /

Кривошея у груднячка и воротник Шанца — вопрос №1545803

Добрый день .у ребенка привычный наклон головы из-за неправильного положения ещё в утробе .ребенку сейчас 6 месяцев . Были у невролога и ортопеда .ортопед прописал массажи и одевать воротник Шанца по 3 часа в день .воротник купили ,наклон у ребенка в правую сторону ,одеваем воротник самой широкой частью на "больную сторону " в центр и по ощущениям ,что он не держит голову (что с ним ,что без него) ,пробовала широкой частью ближе к подбородку и тоже эффекта не заметила .подскажите ,правильно ли я его одеваю и что не так ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Лечение вы начали только сейчас, или до 6 месяцев ребёнок получал лечение кривошеи? Узи делали кивательных мышц, у него истинная кривошея мышечная или же привычный поворот головы?
Клиент
Наталия Алексеевна, до не делали ,только старались укладывать в противоположную сторону .
УЗИ не назначали .
У нас привычный поворот головы.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Рекомендовано УЗИ кивательных мышц (мышц ШОП).

2. Как надевать воротник Шанца?
- углубление на воротнике должно быть под подбородком ребенка.
- между воротником и кожей малыша должен свободно проходить Ваш палец , но болтаться воротник не должен.

3. Рекомендован расслабляющий массаж и СМТ по расслабляющей методике на ту сторону, куда повёрнута голова, а на противоположную сторону те же процедуры, но по стимулирующим методикам.

Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила фото воротника ,я не понимаю ,что считается углублением ???вот такая широкая часть должна быть сверху или снизу и где именно на шее?
Ортопед, Травматолог
Я свои фото к вопросу прикрепить не имею возможности.
Широкая часть должна быть под под подбородком выступом обращена к груди.
Соответственно, застежка будет сзади.
Клиент
Константин Эдуардович, а на моей фотографии стандартный обычный воротник или с ним что-то не так ?
Правильно ли я вас поняла ,что широкая часть идёт вниз и находится по центру подбородка ,а вверху по всей длине идёт как ровная линия воротника ?
Получается ,если посмотреть на мое фото ,то держу я его неверно ,его нужно перевернуть ?
Ортопед, Травматолог
Поняли правильно.
Там, где пальцы - это под подбородок, а выступ к груди.
Клиент
Константин Эдуардович, если все сделать верно ,то визуально наклона головы уже не будет или он все равно сохранится ?
Как понять ,что воротник работает ?
Ортопед, Травматолог
Надевать воротник нужно, предварительно вывев голову в положение гиперкоррекции, т.е., наклонив ее в сторону противоположную привычному положению.

В этом положении надеть воротник и зафиксировать.
Пусть кто-то помогает.
Если надели правильно, ребёнок вернуть голову в привычное положение не сможет. Голова займет срединное положение.
Клиент
Константин Эдуардович, бодрствовать лёжа на спине в нем можно ? Или только вертикально ,либо на животе ?
Ортопед, Травматолог
Рекомендации по режиму использования даёт только лечащий врач.
Тем более, что даже УЗИ нет. Ничего не могу сказать.