Яичники или надпочечники?

Добрый день! Повешен уровнь тестостерона свободного- 99, общий- 5,42, доступный- 2,27 Так же ттг- 6, атпо- 468 Инсулин- 22, глюкоза 5,20 17 прогестерон- 7,40 (в фазе должно быть 0,3-2,4. Остальные все в норме ( дгэа, кортизол, лг и тд) При ттг пью эутирокс 50 мкг Инсулин - меторфомин Поставлен диагноз гиперандрогемия и гипотериоз Вопрос по тестостерону, врач говорит что СПКЯ у меня нет, хотя ставили этот диагноз 5 лет назад ( все годы пила КОК, сейчас отменили и вот полез тестостерон) Она ссылается на надпочечники, и назначила дексометазон Но дгэа в норме Хотелось бы услышать мнение, что же это все-таки Тестостерон сильно мешает: ожирение рост 162, вес 87кг , в прошлом году был 70 кг, вес все растет и растет! себорея, гирсутизм, акне, проблемы со сном. Месячные в норме, потому что ставлю утрожестан. Спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите все эти гормоны к вопросу, нужно видеть единицы измерения и референсы.
Беременности у Вас были?
Какие цифры артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, анализы добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, беременности не было, давление в норме

17ОН- прогестерон повышен немного, норма до 6нмоль/л.
Вам нужно этот гормон пересдать еще раз на 2-5 день цикла, в идеале менструация должна быть не индуцированная, без утрожестана, а самостоятельная.

17ОН- прогестерон - это маркер заболевания врожденная дисфункция коры надпочечников. Но есть так называемая пограничная зона 17ОН- прогестерона, это показатели от 6-30 нмоль/л, когда мы точно такой диагноз ВДКН поставить не можем, нужно дообследование.

Поэтому с глюкокортикоидами пока не спешите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, по итогу врач мне верное лечение назначил? Тестестерон повышен из-за надпочечников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, дгэа просто в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, мне очень важно снизить тестостерон, вес растет и растет, жить невозможно

Я считаю, что с дексаметазоном пока нужно повременить, пока не разберетесь с 17ОН- прогестероном не разберетесь окончательно.
А вот метформин должен работать. Как давно Вы его применяете? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, глюкомаж пью в дозе 1000 ( 500 в обед, 500 в ужин) 2 недели как пью

Эффект от Глюкофаж оцениваем минимум через 1-2 месяца.
Глюкофаж может снизить уровень андрогенов, плюс совместно с правильным питанием поможет снизить вес, на этом фоне и свой менструальный цикл может наладиться.

Принятый ответ

Доброе утро! Прикрепите пожалуйста анализы файлами, необходимо видеть референс лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, анализы добавила

Анна, скажите сколько по времени принимаете эутирокс? Почему был отменен КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, 3 месяца принимала 0,25, ничего по анализам не изменилось- назначили 2 недели назад 0,5
Кок пила 6 лет, поэтому и отменили, врач сказал вредно + через год планирую беременность