Повышен холестерин

Здравствуйте! Мне 55 лет, повышен холестерин, в том числе плохой. Что делать? Что можно попить? И в целом, стоит ли что то делать? Ожирения нет, питаюсь по разному, но в целом жирного ем очень мало.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты

Скажите, вы не делали УЗИ брюшной полости? Давление, глюкоза крови в норме?

Давление, глюкоза в норме. УЗИ прикрепила только что, сейчас сделала

По УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ органов брюшной полости без патологий
В подобных случаях рекомендуется принимать омегу-3, изменить питание на средиземноморскую диету. Все поправимо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении общего холестерина и лпнп врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите делали уздг сосудов? Прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте, УЗИ прикрепила только что, сейчас сделала

Здравствуйте, да посмотрела спасибо.
Атеросклероза нет это отлично!
В таком случае можно пока оставить прием статина начать пока с омеги 3- Омакор 1000 мг вечеров длительность та же. Если эффективности после 4 месяцев приема не будет есть смысл перейти ра вышеуказанный статин🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
ПО результатам анализа наблюдается повышение холестерина и его фракций , в связи с чем рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Здравствуйте)
Признаков атеросклероза по результатам узи не наблюдается, что является очень хорошим знаком!
Рекомендация оставленные выше по поводу питания, приема омега-3, спорта в вашем случае также остаются актуальными, придерживайтесь их.
Через 3 месяца рекомендовано повторно сдать липидограмму, чтобы оценить показатели в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Большое значение имеет эндогенный холестерин, нет ли нарушения оттока желчи? Для его нормализации обычно рекомендуют принимать Омега 3 курсом месяц и УЗИ БЦА и УЗИ ОБП если есть нарушение работы печени. контроль липидограммы
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение холестерина может быть по следующим причинам:
1. Погрешности в питании
2. Нарушение желчеоттока ( в таких случаях сдают Биохимический анализ крови, где оценивают уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ и выполняют УЗИ органов брюшной полости).
3. Наследственная гиперхолестеринемия.

Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Средиземноморская диета.

Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Выполняли ранее УЗИ брахиоцефальных артерий?

Здравствуйте!
По результатам УЗИ не описывают признаков атеросклероза.
В таких случаях рекомендуют принимать омега3(омакор) 1000 мг, статины в настоящий момент не рекомендуют

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста результаты обследования.

Есть ли хронические заболевания( диабет , гипертония, болезнь почек)?
Курите ?

Здравствуйте, УЗИ прикрепила только что, сейчас сделала. Хронических нету

Здравствуйте.
По уздг сосудов атеросклеротических изменений нет.
Но с учетом уровня холестерина и его фракци, а так же возраста рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Через 3 месяца пересдать липидограиму

Здравствуйте!

Скажите, давление повышается? Курите ли вы? Сахарного диабета нет ?

При повышении «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

Здравствуйте, УЗИ прикрепила только что, сейчас сделала. Давление, сахар все в норме

Здравствуйте
По узи брахиоцефальных артерий атеросклеротических изменений не выявили, в таком случае рекомендации, которые я описала выше актуальны, терапия статином не показана.
Рекомендуют контроль Липино граммы через шесть месяцев, контроль узи БЦА через год

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох .
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Здравствуйте, УЗИ прикрепила только что, сейчас сделала. Вес, давление, сахар в норме. Не курю

здравствуйте
атеросклеротические бляшки не описывают,рекомендации те же!