Ожирение у подростка

Здравствуйте. У подростка, мальчик 16 лет ожирение, вес 131 кг, рост 173 см. Обследование проходили в апреле прошлого года. Хотелось бы услышать ваше заключение и рекомендации и какие анализы сдать сейчас. Еще, если это важно, В 6 лет была операция по удалению гидатиды яичка, было осложнение, кололи антибиотики. Сейчас иногда жалуется на боли в нем, делали УЗИ, по заключению все хорошо. Документы прилагаю.

4 Апреля ·Просмотров: 125·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы старые нужно повторить, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, ттг, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, ферритин, витамин д, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости. В таком возрасте разрешаются препараты для похудения : семаглутид подкожно 1 раз в неделю и орлистат 3 раза в день в капсулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я понимаю, что анализы нужно повторить. Мы сдадим их. Я бы хотела узнать ваше заключение на основании тех анализов, что я предоставила, какой диагноз вы поставили?

Есть дефицит витамина д

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам есть дефицит витамина Д, в таких случаях обычно назначают витамин Д (аквадетрим/вигантол/солигамма/дефилам/фортедетрим) 10 тыс ед в сутки в течение 3 мес с последующим контролем витамина Д ( отменить за 5 дней до сдачи анализа).
По анализам видно повышенный инсулин, анализ на глюкозу не увидела. Важно проверить глюкозу и гликированный гемоглобин для диагностики нарушения углеводного обмена.
Разумеется, анализы нужно пересдать актуальные. Что можно сдать:
- Глюкоза натощак и инсулин
· Гликированный гемоглобин (HbA1c)
· Кортизол утром, ТТГ, св.Т4, АТ-ТПО
· Тестостерон общий и свободный, ЛГ, ФСГ, пролактин и макропродактин (при подготовке исключить стресс, сильные физические нагрузки)
· АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин
· Липидный профиль (ХС, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
· Мочевая кислота (часто повышена при ожирении)
· Ферритин, ОАК, сывороточное железо (ферритин повышается при воспалении, при этом дефицит железа может иметь место)
· Вит. D
· С-реактивный белок (СРБ)
Основа лечения правильное питание + физическая активность:
Цель: создать дефицит калорий, но без голода.
Режим: 3 приема пищи, последний за 3–4 часа до сна.
Что убрать сразу:
· Все сладкие напитки (газировка, соки, чай/кофе с сахаром)
· Любой фастфуд, снеки, колбасы, сосиски
Что оставляем:
· Белый хлеб, сдобу, сладкие йогурты
· Сахар в чистом виде и скрытый
· Белок: курица (без кожи), индейка, рыба, творог 5–9%, яйца, бобовые.
· Медленные углеводы: гречка, бурый рис, овсянка (не быстрого приготовления), цельнозерновой хлеб
· Клетчатка:любые овощи, кроме картошки
Жиры 50% растительные 50% животного происхождения.
Какие препараты могут применяться для лечения ожирения:
· Орлистат — разрешен с 12 лет, блокирует всасывание жиров в кишечнике.
· Метформин — если есть инсулинорезистентность (почти наверняка), преддиабет/ сд 2 типа.
· Агонисты GLP-1 (лираглутид/семаглутид) — очень эффективны, могут назначаться с 16 лет.
Препараты назначаются на очном приёме после дообследования.

Физическая активность (без травм): плавание или аквааэробика, ходьба, ЛФК.
Важна психологическая составляющая и поддержка. Можно обратиться к психологу. При таком весе почти всегда есть психологическая причина — заедание стресса.