Головокружение и панические атаки

Около месяца беспокоят чувство тревоги и панические атаки, примерно раз в неделю ночью, поднимается давление, сердцебиение, чувство паники и тревоги, руки ноги холодные, такое состояние длится минут 20-30, после чего начинается головокружение в положении лёжа и не могу уснуть, качает как на волнах или в машине, на утро естественно состояние разбитости и заторможенность, была у невролога выписали бегагистин и на ночь атаракса, пью около 5 дней, последний год очень много стрессов, болеет мама и тд, стоит ли бить тревогу, может ли это быть симптомом рака головного мозга??

Тубоотит, ожирение, хроническиц тонзиллит и насморк
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это не симптом объемных образований. Необходимо лечение с использованием антидепрессантов (эсциталопрам 10 мг с 1/4 таб утром 7 дней, далее 1/2 таб 7 дней, далее 1 таб до 4-6 мес,), дополнительно - таб Грандаксин 50 мг по 1 таб 3 раза в день первый месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, врач отоневролог провела пробы все хорошо , поставила ддпг, но я сомневаюсь что-то.

Приступ Дппг так долго не длится, появляется только при движении головой с боку-на бок, вперед-назад в зависимости от канала, головокружение всегда одинаковое-вращательное в одну сторону.

И, если, отоневролог поставила такой диагноз, должна провести лечебные маневры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете тревожное расстройство с паническими атаками и головокружением. Можно увеличить дозировку Атаракса и принимать 1/2 таблетку днём и таблетку на ночь, курс два месяца.
При неэффективности Атаракса можно начать прием антидепрессанта, например Флуоксетин с полтаблетки один раз в день, с постепенным увеличением дозировки до двух таблеток в день, курс до 6 месяцев с последующей постепенной отменой. Плюс когнитивная психотерапия.
Симптомы не являются симптомами опухоли головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, врач отоневролог провела пробы все отлично, поставила ддпг

Отоневролог поставила диагноз ДППГ ,провела пробы и прием Эппли? После приема стало легче?
То есть сказала, что головокружение связано с отрывом отолитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, да провела манипуляции по ним все отлично нет никаких симптомов, она написала возможно ддпг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, легче не стало через 4 дня после приема приступ повторился,

Если все маневры отрицательные, то это говорит о диагнозе ПППГ, иначе, психогенное головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не рак , так проявляется тревожное расстройство. Необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Все нормализуется в течение нескольких месяцев.
Вестибулярная гимнастика каждый день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, с такими симптомами стоит ли делать МРТ и УЗИ сосудов? Или просто сходить к психотерапевту?

Сразу к психотерапевту, по обследованиям будет норма