Консультация педиатра /

Анализы 5 день температура — вопрос №1896276

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, пятый день высокая температура до 38.5-39.0, сбивается плохо, интервалы 6-7 часов, сегодня с ночи первый раз интервал 10 часов был, после поднялась до 37.5, ребенок жалуется на сильную слабость, дала ибуклин тут же вырвало, дала нурофен суспензию. Стал душить насморк сильный и кашель как следствие, сегодня закашлялась до рвоты. Из лечения был синупрет, сегодня пятый день, ренгалин, подключил педиатр антибиотик, сегодня третий день выпили, сумамед 250. После одного приема антибиотика сдали кровь, вчера, сегодня забрала помогите пожалуйста расшифровать. Почему температура так долго держится? И чем помочь ребенку с кашлем? Чтоб снимать приступы закашливания. Спасибо! Добавлю- все дни у ребенка нет аппетита и сильная слабость.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Синупрет это муколитик, он усиливает кашель, его рекомендую отменить. Сумамед если начали, рекомендую допивать курс чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор, чем насморк тогда лечить? И что по крови, инфекция бак или вирусная?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Чем помочь при приступах кашля? Как-то можно его снять и облегчить? Или это из-за обильного насморка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором, при сильном с Пульмикортом в первую половину дня
Клиент
Михаил Николаевич, у нас температура все еще сохраняется, допустимы ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через небулайзер ингаляции можно при температуре до 38,5, при паровых до 37,5.
Педиатр
Здравствуйте. Добавьте в нос Ринофлуимуцил 3 раза в день до 5 дней
Слизь будет лучше отходить, ребенок меньше будет закашливаться.
Клиент
Мария Андреевна, а кровь какая? Бак или вирусная? Секрет жидкий, не сильно густой, отсмаркивание хорошо, когда начинает кашлять высматривает прям много и говорит что тошнить начинает. Ночью сегодня спала хорошо, ни кашель ни насморк не беспокоили
Клиент
Мария Андреевна, и не страшно, что после того как выпили ибуклин, сразу же вырвало и я нурофен дала? Он же не успел всосаться? Передозировки же не будет?
Педиатр
Нет, не будет передозировки
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови данных за бакриальную инфекцию нет.
Но как вы уже начали прием Азитромицин прекращать не рекомендуется для того , чтобы не было развития устойчивости бактерий.
Слизь из носа стекает и может вызывать закашливание
Ренгалин препарат, который подавляет кашель , если мокрота есть и откашливается ,то прием его стоит отметить.
Носик промывать физ раствором. В каждый носовой ход по 2 капли 2 раза в день. После хорошо высморкаиь нос. И только после сосудосуживающие капли. 5 дней.
Синупрет стоит отменить, так как он действительно увеличивает количество секрета.
Спросите , пожалуйста, у ребенка, кашель сам по себе или сначала как будто что то стекает , чешется в горле и потом возникает кашель?
Хорошо ли откашливается мокрота? Усиливается ли в положении лёжа?
Клиент
Инна Чеславовна, говорит, что чешется в горле и поэтому кашляет, после кашля прям много высмаркивпется. Ночью не беспокоит ни кашель ни насморк, пока засыпает болтает и соответственно кашель, во сне нет. Утром при смене положения начинается откашливание. Сейчас как вырвало после приступа, лежит в кровати уже мин 30 покашливаний нет. Азитромицин сколько дней пить? Сегодня третью капсулу выпили и когда ждать нормализации температуры? Обычно три дня и она идет на спад.. первый раз так долго держится..
Терапевт
1. Азитромицин принимать 6 дней
2. Горло полоскать фурацилинном. Или если полощет плохо , то можно полоскать ромашкой
3. Нос промывать физ раствором как описано выше и после сосудосуживающие как выше описано
4. Горло орошать Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в
5.
Рассасывающие пастилки граммидин с красным шарфиком.
6. Синупрет отменить
7. Ренгалин тоже отменить.
8. По возможности голосовой покой
9. Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов. 2 раза в день 3 дня. Смягчит горло и улучшает откашливание
10. Обильное теплое питье
11. Это так называемый температурный хвост. Может быть около 7 дней
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю Вас за такой развернутый ответ! Боржоми комнатной температуры пьем уже пятый день тк у дочки ацетонемический синдром и на фоне интоксикации каждое утро после сна сильно поднимается он, купирую в том числе и минералкой, поэтому пьем много в принципе, чередую с компотом.нос с начала болезни промываю аквамарисом затем снуп, сегодня пятый день, ничего страшного если продолжим пользоваться сосудосуживающими? И момент по поводу слабости, не должен насторожить? Даже в момент , когда температура снижается я бы не сказала, что она особо активна, предпочитает больше лежать с телефоном, жалуется на ноги, мол болят и неприятно ходить
Терапевт
Сосудосуживающие лучше отменить, но при выраженной заложенности носа можно продолжить прием до 7 дней.
Момент слабости может настораживать . При боли в ногах все же рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( срб, ферритин ревмофактор, АСТ АЛТ билирубин) .
Общий анализ мочи.
Предлагать диету богатую белком. Бульоны с куриной грудкой.
Клиент
Инна Чеславовна, слабость может указывать на пневмонию?
Клиент
Инна Чеславовна, аст алт это же печеночные пробы? Как они могут быть связаны с болью в ногах? Биохимию планировала сдавать после выздоровления, чтобы посмотреть как раз алт и аст тк много дней ацетон поднимается высоко, чтоб контролировать динамику показателей биохимических и не пропустить чего-то серьезного из-за осложнений.
Терапевт
Все правильно АЛТ и АСТ это печеночные пробы при вирусной инфекции возможна интоксикация и печень может это показывать.
Слабость может быть как следствием интоксикации, так и проявлением пневмонии. В общем анализе данных за пневмонию нет. Для уточнения сначала рекомендую выполнить СРБ в биохимическом анализе крови. Аускультацию лёгких.
Антибиотик широкого спектра действия ребенком получает
Клиент
Инна Чеславовна, интоксикация была сильная, судя по ацетону, как правило, лету нее мог повышаться разово на высокую температуру, но не в течении нескольких дней.. срб и биохимию сдадим, в пятницу сходим на прием послушаемся. Еще раз благодарю Вас за четкие и развернутые ответы!
Терапевт
Поправляйтесь.
Сейчас главное это обильное питье.
Витамин д аквадетрим по 2 капли 1 раз в день утром после еды
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте!собираемся сдавать анализы Алт, аст, билирубин(прямой или общий?),рефмофактор(в инвитро их два антитела и просто оевмофактор, нам какой?),ферритин, срб, все верно? И подскажите, пожалуйста, какие цифры могут быть у температурного хвоста? Ночью, после 12 часового перерыва после последнего жаропонижающего поползла вверх снова, к 38 температура
Терапевт
Здравствуйте. Просто ревмофактор количественно.
Темпегво время температура во время температурного хвоста может быть около 37,5
Клиент
Инна Чеславовна, а билирубин какой?
Сегодня уже появился аппетит, кушает разнообразно по немногу, но не отказывается во всяком случае, ноги, говорит, болят меньше, болела вся нога, сейчас боль при ходьбе только от колена и выше, наступает как бы на внешнее ребро стопы. Склоняюсь по силе интоксикации и осложнениям к гриппу, похоже на него? Чем можно помочь организму восстановиться после болезни? Вит д, может для печени что-то или комплексные витамины для организма ?
Терапевт
Билирубин до 20.
Клиент
Инна Чеславовна, билирубин анализ сдавать прямой или общий? Или оба показателя?
Терапевт
Билирубин оба показателя.
Можно давать ребенку поливитамины по возрасту.
Достаточное количество овощей и фруктов