Консультация ортопеда /

Болит левая коленка — вопрос №1646591

Здравствуйте!
Полгода назад заболело левое колено. Внешних дефектов нет. Травмы нет, занимаюсь йогой год почти. Поднимаюсь и спускаюсь спокойно, долго ходить могу, но когда опираюсь на колено, ударяюсь случайно об угол-дико начинает болеть, но проходит довольно быстро, в течение нескольких минут. Также если слегка постучу по место, которое на фото-тоже боль возникает. Узи и рентген ничего не показали.
Результаты все в норме.
Узист говорит идите к ревматологу.
Что это может быть, и что в данном случае сделать? До ревматолога смогу доехать только через пару недель. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В данной ситуации речь может идти о хондромаляции надколенника, например, варианте болезни Гоффа и других болезнях, с которыми без МРТ не разобраться.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, так странно, почему же меня тогда на рентген отправили, если нет травмы.

Ортопед, Травматолог
Наверное, не все клиники располагают аппаратом МРТ и обходятся тем, что есть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за тот или иной диагноз, только жалобы. Выполните МРТ , тогда все станет понятно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, инструментальная диагностика позволяет подтвердить наличие или отсутствие анатомического «субстрата» для артралгий.
Окончательная верификация причины артралгии должна быть основана на совокупности клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных данных. Сделайте МРТ сустава.