Хочу бросить курить

Здравствуйте, я хочу давно бросить курить, курю уже 17 лет, по пачке сигарет в день.нзт не работает.пробовал пить мебикар, но он слабо помогает. Поэтому хочу спросить какое лекарства именно в таблетках при абстинентном синдроме?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут по 1т 3 раза в день, также может хорошо помочь пантогам по 1т 3 раза в день курсом 1 мес. Если не помогает, то назначаются анксиолитики, например стрезам по 1 два раза в день курсом 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Николаевна, может сразу со стрезама, потому что очень сильная тяга к курению, мебикар, вообще не почувствовал что успокаивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Николаевна, и хотелось узнать какие рецептурные

Стрезам и грандаксин рецептурные, рецепт может выписать любой врач, например невролог

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас есть возможность обратиться на прием и выписать рецепт, можно Медазепам (Мезапам) по 5 мг х 2 раза в день, в течении 2 недель, сразу после отказа от курения. Этот анксиолитик более эффективно устраняет нежелательные симптомы никотиновой абстиненции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Евгеньевна, а можно Феназепам или он не подействует?

Можно, но Феназепам может вызывать сонливость в дневные часы. Если вас не смущает такой побочный эффект, по 0,5 мг х 2 раза в день, можно принимать Феназепам. Не более 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Евгеньевна, А после отказа от сигарет появляется озноб, это нормально?

Да, при синдроме никотиновой абстиненции может проявляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Евгеньевна, его нужно лечить или со временем пройдет?

Данная симптоматика временного характера.
Ее можно устранить препаратами, которые мы с вами обсуждали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Евгеньевна, а если днем пить феназепам, то лучше спать или нет?

Не принципиально.
Если вам хочется днем поспать и вы можете реализовать эту возможность, то почему бы и нет.