Консультация гастроэнтеролога /

Эзомепразол — вопрос №1323466

Добрый день! Принимаю эзомепразол, подтверждённого диагноза нет. После второй таблетки вместе с калом вышло несколько капель будто подсолнечного масла , что меня напугало. Это может быть от таблеток.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет. Таблетки выписыны из за жалоб на возможный рефлюкс

Терапевт
Для исключения диагноза ГЭРБ рекомендую сделать ФГДС.
В побочные действиях эзомепразола такого нету.
Препарат врач назначал или сами купили ?
Какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Дмитрий, спасибо. А с чем такое может быть связано не знаете ?
На данный момент жалоб нет. Таблетки врач прописала.

Терапевт
Можно еще гастропанель сдать и копрограмму ( как указал гастроэнтеролог) для выявления причины данного явления.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нет, он так не работает.Вы давно выполняли УЗИ, ФГДС?
Клиент
Яна, узи недавно, все в норме. Фгдс никогда
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, тогда препарат продолжайте пить, но лучше в перспективе сделать ФГДС, чтобы понимать, что лечим.Может надо что-то добавить.И сдать копрограмму+биохимию крови, если проблема не уйдет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!такого побочного действия у этих таблеток нет. Тем более, после второй таблетки. Теоретически через неделю-две после начала лечения может быть некоторое послабление(кал станет мягче). Просто понаблюдайте, если будет повторяться, - сдайте кал на копрологию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сделайте фгдс и сдайте общую копрограмму.
Доктора все вам прицельно опишут- органы жкт и состав кала, чтобы не лечится наугад.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет. Это скорее всего от того, что вы кушали накануне
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такого побочного эффекта, у препаратов ИПП, в том числе эзомепразола нет. Пока не паникуйте, просто пару дней по наблюдайте. При сохранении жалоб :
-копрограмма
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна, как исключить ферментную недостаточность?
У меня с жиром вообще беда. Пила омега3 врач выписала , через 2 или 3 недели очень сильно начал болеть живот… бросила прошёл.
Гастроэнтеролог
Сдать кал на фекальную эластазу.
Клиент
Анна, поняла … вы же написали уже
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? В связи с чем принимаете Эзомепразол? Данный препарат не дает такого побочного эффекта. Проанализируйте употребленную накануне пищу..