Правосторонняя пневмония
Здравствуйте. Месяц сильный кашель. Ставили бронхит. Пропила Амоксиклав, не помог. 5 дней назад поднялась температура 38. Сделала флюрографию, правосторонняя пневмония. Назначили антибиотик Левофлаксоцин- вертекс, 500. 2 раза в день, 7 дней. И флуимуцил 1 раз в день. Ещё боль в правой лопатке и спереди. Врач сказал мышечный спазм. Никакие анализы не назначили. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого лечения? Нужно ли дополнительно сделать КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик подобран верно. Только пропить лучше до 10 дней. КТ делать не нужно. Сдайте общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок для отслеживания динамики и переделать флюорографию через 14 дней.
Наталия Васильевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление в легких. Антибиотик назначен верно. Эффективность антибиотика оценивают через 72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика. КТ делать не нужно, через 10-14 дней лучше сделать рентгенконтроль для оценки эффективности лечения. Принимайте дополнительно витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Виктория Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение верное.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Контроль рентгена через 14 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо