Страх о ИЦН

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, все ли я делаю правильно. Мне 34, беременность 14+5. Беременность первая, до этого никаких выкидышей, абортов и пр. На скрининге в 11+5 шейка матки была 33 мм. Она у меня всегда такая, не длинная. До беременности была 33-35. Я переживаю о возможной ИЦН. По сути, у меня никаких показаний к ней нет. О своих страхах сказала своей врачу, она сказала что если боюсь, будем мониторить ее и что раньше 16 недель ИЦН себя не показывает. В 15+6 у меня будет узи как раз шейки матки. И будем каждые 2-3 недели ее контролировать. В поддержке у меня утрожестан 200 на ночь (с 2 полосок на нем. Беременность своя, просто в поддержку дали, прог свой нормальный был), магнелис б6 по 2 т 3 р/д, йодомарин 100, фемибион 2 и вигантол 10 капель. Скажите, все ли я делаю правильно чтобы предупредить ицн? Какова вероятность ее получить, если в анамнезе ничего нет?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Вероятность не выше средне-популяционной , не переживайте.
Тем более, у Вас уже есть профилактический прием препаратов прогестерона.

Елена Борисовна, меня очень подруга напугала. Что это у всех бывает. Подскажите пожалуйста, по вашему опыту, это правда у каждого бывает?

Принятый ответ

Нет, конечно.
ИЦН далеко не у всех бывает.
И даже не у каждой третьей беременной.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в анамнезе нет ицн, по скрининга все в норме, то риск ицн очень низкий
Вы все делаете правильно.
Сейчас поводов для беспокойств нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все делаете правильно , поддержку получаете хорошую .

Учитывая ваш анамнез , риск ицн у вас низкий .
Следите за выделениями , симптомами такими как зуд , жжение , чтобы провести во время санацию .

Принятый ответ

Добрый день.
Если в анамнезе не было травматичных вмешательств, нескольких родов и т.п. - ИЦН у вас не разовьется.
В интервале с 16 по 20 неделю вам нужно будет однократно пройти цервикометрию. Если внутренний зев в порядке - ИЦН у вас нет и при этой беременности не будет.
Раньше 16 недели цервикометрия не проводится, позже, при отсутствии признаков ИЦН - тоже.
Вот так будет правильно.