Консультация офтальмолога /

Халязионы у ребенка — вопрос №2369855

Здравствуйте
Наша эпопея началась 2,5 месяца назад, у ребенка покраснел глаз, думали ячмень, немного подлечили
Потом заметила уплотнение, поехали к врачу диагноз халязион нижнего века правого глаза, лечение офигципро и сигницев 10 дней, потом повторный прием и назначение гидрокортизон 0,5% за веко 2 раза в день, 2 недели, потом только на ночь
В итоге была градина бежевого цвета, потом сделали перерыв 2 недели
Месяц назад стал появляться на левом глазу, повторили тоже самое лечение, но тоже осталась шишечка плотная
Две недели назад повторили лечение гидрокортизон 0,5% за веко и 1% на веко 2 раза в день , глаза стали краснеть и старый большой халязион стал еще больше и тоже стал красный
Сегодняшняя картина- второй день красные глаза и так же красные халязионы, ребенок чешет глаза, 2 дня на ночь мазала флоксалом
сейчас ничем не мажу и не знаю уже что мазать и капать, записались в врачу, ждем очереди
Хотелось бы узнать можно чем то лечить дальше, или только удалять операцией
Ребенку 2 года, очень пугливая
Даже посмотреть себя не дает
Можно ли еще попробовать чем то полечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Необходима хорошая противовоспалительная терапия каплями и мазями
1.капли дексатобропт (тобрадекс,образно) 1к*4р\день это другая группа и другой препарат 10 дней
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день14 дней
3. За нижнее веко мазь неттависк 3р\день 7 дней
Это принципиально другое комбинированное лечение.когда прием у доктора ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, стоим в листе ожидания
Надеюсь в ближайшие дни попадем

Офтальмолог
Даже если не в ближайшие дни. Уже хорошо что сейчас начнёте лечится и антибиотиком и противоотечным противовоспалительнм препаратами .
Клиент
Ольга Владимировна, мне врач говорил что если набухает то должен прорваться , а каплями опять перейдет в холодную фазу
Как вы считаете это мнение?
Я просто уже за это время незнаю чем лечить и как помочь ребенку
Офтальмолог
Прорываться там сейчас нечему , это воспаление хряща .
Клиент
Ольга Владимировна, а плотное содержимое внутри этого шарика не должно как то выйти?
Капать в оба глазика?
Офтальмолог
Лечим оба да. Пока не известно как отреагируют ткани на лечение. Будем надеяться на благоприятный исход !
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, как смотрите на укол рассасывающийся для ребенка? Стоит ли его делать?
Офтальмолог
Пока нет .
Офтальмолог
Через две недели возможно можно будет об этом подумать.
Клиент
Ольга Владимировна, а делают таким маленьким? Ребенку 2 года, сидеть спокойно не будет точно, капаем и мажет в основном то когда спит, не представляю как укол делвть
Офтальмолог
Это под местной анестезией делается ( брызгают лидокаин ) и вводят 0,3 мл . Там совсем чуть чуть нужно
Но пока не рассматривайте этот вариант
Клиент
Ольга Владимировна, добавила еще одну фотографию пока ребенок спит
Вот этот халязион очень беспокоит, он большой и выпуклый
Такое ощущение что такое уже не рассосется
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Были сегодня на приеме у врача
Назначили следующее лечение, фото прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день! Вчера не пришло уведомление (
Посмотрела новые фото. А вы сменили лечение ?
Клиент
Ольга Владимировна, пока нет
Вчера и сегодня капали торбадекс и мазали Флоксал, так как нетавикс только под заказ, ждать пару дней
Сегодня глазки уже не такие красные
Офтальмолог
Хорошо главное что капли сменили !
Клиент
Ольга Владимировна, пикторид нужно добавлять, как вы считаете?
Офтальмолог
Показаний для применения антисептика нет .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Сегодня глазик на котором был большой халязион прям стал красный и выпирает вперед, как будто поднялся ближе к ресничному краю и красная точка, на ощупь тоже стал больше
Лечение так повлияло? Что делать с ним даже не знаем уже
Офтальмолог
Пускай созревает и опорожняется. Повода для переживаний нет. Лечитесь .
Клиент
Ольга Владимировна, крайнее фото приложила, вот как будто точка набралась, вчера еще такого не было
Офтальмолог
Посмотрела фото. Очаг более организованный стал. Очень хорошо. продолжайте лечиться .
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро
Посмотрите пожалуйста последние фото, капаем три дня - четвертый -торбадекс и флоксал мазь, вот такая картина имеется сейчас, глазик красный и вот такая шишечка
Это нормально? Может что то нужно добавить к лечению или заменить?
Офтальмолог
Доброе утро, нормально при данной патологии ;
а когда последний раз гидрокортизоном пользовались?
Офтальмолог
неттависк когда придет ?
Клиент
Ольга Владимировна, гидрокортизон мажем тоже сверху когда не спит, мне кажется смазывает она его
Флоксал закладываю и мажу сверху на ночь и обеденный сон после капель
Мазь в пути задерживается, наверно сегодня должна приехать в аптеку
Офтальмолог
единственное на что можно понадеяться это на смену антибиотика в мази и на ибуклин\нурофен 1 доза 1р\сутки 3 дня -отек чуть лучше спадет , но не более .
Клиент
Ольга Владимировна, то есть думаете шишка не прорвется?
Офтальмолог
вариантов исхода множество:
- прошел полностью сам
- вскрылся опорожнился
-требуется хирургическое вмешательство ..
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда крайний раз использовали гидрокортизоновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, несколько дней назад
Сделали курс 10 дней
Офтальмолог
Капли нужны комбинированные, не просто антибактериальные. Тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки
Клиент
Вера Анатольевна, такое ощущение что после гидрокортизона все воспаляется еще больше, шишка увеличивается и вокруг все красное становится
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь может вызвать обострение, халазион на него реагирует. Это хорошо. Вот если бы халазион не реагировал на лечение вообще никак, то прогноз неочень в плане полного излечения консервативным методом
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте
Были сегодня на приеме у врача
Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела. Совсем неэффективное при лечении халазионов
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте
Лечение так повлияло? Фото приложила крайнее
Офтальмолог
На фоне лечения халазион может обратиться может даже гнойник созреть если внутри есть содержимое. Это нормально
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте
Это нормально? Может что то нужно добавить к лечению или заменить? Есть вероятность что он все же прорвется?
Офтальмолог
Созревает гнойник. Но пока его нет. Но скорее всего сформируется гнойная головка и вскроется.
Лечение пока такое же.
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию, отменить гидрокортизоновую мазь, начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Сейчас рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день, а гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте
Офтальмолог
Да. Все верно. Смотрите, есть три варианта развития событий: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Первые два благоприятные. Поэтому да, динамика положительная.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте
Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела. Нет, лечение верное. Идёт созревание процесса.
Клиент
Александра Евгеньевна, есть вероятность что он все же прорвется?
Офтальмолог
Конечно. Сейчас стал более "налившимся"
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день до 14 дней. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, какие все же лучше капли взять из тех что вы написали? У меня такое ощущение что на флоксал глазик краснеет, офтоципро мы уже у пользовали, можно еще раз?
Офтальмолог
Учитывая что уже у вас был сигницеф, возьмите тобрадекс. Это аминогликозид и глюкортикоид в одном флаконе
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте
Были сегодня на приеме у врача
Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
вам прописали слабые препараты
Клиент
Иван Александрович, тогда нету смысла покупать пикторид?
Вчера уже купила торбадекс и начали капать и мазать флоксал
Офтальмолог
Да верно и мазь гидрокортизоновую 1% на кожу
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте
Офтальмолог
да повлияло и это хорошо
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте