Мазня вместо месячных
Добрый день, проблема такая. 7с половиной месяцев назад родила ребенка путём пкс, лохии шли 6 недель, затем 3 недели перерыв и наступили месячные, шли они 6 месяцев подряд без сбоя 29-31 день цикла, шли по 7 дней . В начале этого цикла была на УЗИ малого таза, все хорошо патологий не выявлено, в этом цикле рабочий яичник правый. На 28 день цикла начал болеть правый яичник и пришла мазня розово-коричневая, но скудная. Сейчас уже третий день такой мазни, ночью и утром прокладка чистая, а после обеда мазня но не сильная, что это может быть? Ничего не беспокоит, стоит ли начинать паниковать или подождать пару дней и потом принимать меры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи, паниковать не стоит, так может проявляться овуляция например. Как вариант, апоплексия. Если нет выраженной боли, то можно подождать менструации и повторить узи
Виктория Леонидовна, овуляция может быть на 28 день цикла?
Да может быть всё что угодно. Нужно понаблюдать. Если будет задержка сейчас и нормальная менструация придет через 14 дней, то это оно
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, УЗИ смогу прекрепить чуть позже
Виктория Леонидовна, апоплексия что это, страшно ли это?
Это когда фолликул растет больше чем обычно и когда он лопается то повреждает сосуды. Это, зачастую, лечится консервативно и амбулаторно, но если выраженный болевой синдром, то может быть и госпитализация и даже операция
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это такое начало менструации, понаблюдайте, если менструации не разойдутся, то для начала сдайте кровь на хгч
Елена Федоровна, беременность исключаю т. к предохраняюсь, скажите тест если сделать на беременность это сейчас будет актуально?
Если не было незащищенных ПА значит беременность исключена, если в течение 5-7 дней менструации не разойдутся сделайте узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Наталья Александровна, нет, с рождения на смеси
Может быть цикл был ановуляторным, или есть недостаточность желтого тела, оттого эндометрий не претерпел должных изменений по циклу.
Это нормальный вариант менструации, хоть он и необычен для вас. Возможно, сила кровотечения еще нарастет
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы
Наталья Александровна, скажите пожалуйста апоплексия это страшно, выше доктор предположил такой вариант, прочитала в интернете, сильно напугалась, на Цзи записалась но только на завтра, сегодня свободных нет мест..
Я не вижу данных за апоплексию
Наталья Александровна, у меня три дня, назад болел поавый яичник, сейчас боли нет, немного неприятное ощущение справа, может ли жто быть разрывом яичника?
Нет. Разрыв проявился бы резким ухудшением общего состояния, признаками внутрибрюшного кровотечения
Наталья Александровна, вот это и сирашно, я так понимаю оно может начаться в любое время? Или за три дня уже бы развилось?
Нет, это острое состояние, постепенно оно не расходится
Наталья Александровна, т. е по идее зв три дня такрй мазни уже могло бы произойти?
Клиника острого живота в этом случае возникла бы в начале кровянистых выделений
Наталья Александровна, спасибо большое, вы меня успокоили ?
Принятый ответ
Добрый день.
Менструация вполне может начинаться и с мажущих выделений. Если ситуация будет повторяться из раза в раз - можно будет обследоваться на предмет недостатка прогестерона, и то в случае. если это сильно вас беспокоит.
На данном этапе реагирования не нужно, цикл "имеет право" на некоторую вариативность.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли не связываете с физической нагрузкой или резкими движениями?
Юлия Юрьевна, таскаю ребенка на руках 7 месяцев ребенку, вес 8кг , меня напугало слово апоплексия, прям сильно переживаю теперь что это что то страшное и не успею заметить неладное
Вам желательно обратиться очно на приём к гинекологу, чтобы провёл осмотр. УЗИ как дополнительный метод обследования не исключает своей важности, но лучше всё же, чтобы Вас осмотрели не только на УЗИ.