Консультация гематолога /

Нормальны ли отклонения анализов от нормы — вопрос №1896758

Планирую беременность. Результаты сдачи ОАК не идеальны, гинеколог направила к гематологу, но записи к специалисту нет. Подскажите, в чем может быть причина отклонений (тромбоциты 167, эритроциты 4,73, лимфоциты 39,7, СОЭ 19). Переболела гриппом за 1,5 месяца до сдачи анализов, могло ли это сказаться? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Была железодефицитная анемия, пропила курс железа. Выявлен дефицит витамина Д, также повышен пролактин (710).

Терапевт
Елена, добрый день. У вас хорошие результаты анализов. Тромбоциты в норме от 150. Повышение гемоглобина, эритроцитов и СОЭ незначительно и вполне могло произойти на фоне перенесенной инфекции. Если вас по самочувствию ничего не беспокоит, то дообследование по данному анализу не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все важные показатели в полной клинической норме. СОЭ для женщин допустим до 20 мм/ч.
Тромьоциты норма 150-450 тыс.
Если сильно болели гриппом и был железодефицит в прошлом, то можно сдать с-реактивный белок и ферритин для исключения остаточного воспаления и сохранения скрытого недостатка железа.
Важно сдавать анализы вне менструации/ овуляции, на фоне клинического здоровья.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Тромбоциты в норме - норма от 150, эритроциты в норме - норма до 5.2.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях и повышение СОЭ говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.