Нормальны ли отклонения анализов от нормы
Планирую беременность. Результаты сдачи ОАК не идеальны, гинеколог направила к гематологу, но записи к специалисту нет. Подскажите, в чем может быть причина отклонений (тромбоциты 167, эритроциты 4,73, лимфоциты 39,7, СОЭ 19). Переболела гриппом за 1,5 месяца до сдачи анализов, могло ли это сказаться? Спасибо!
Принятый ответ
Елена, добрый день. У вас хорошие результаты анализов. Тромбоциты в норме от 150. Повышение гемоглобина, эритроцитов и СОЭ незначительно и вполне могло произойти на фоне перенесенной инфекции. Если вас по самочувствию ничего не беспокоит, то дообследование по данному анализу не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, все важные показатели в полной клинической норме. СОЭ для женщин допустим до 20 мм/ч.
Тромьоциты норма 150-450 тыс.
Если сильно болели гриппом и был железодефицит в прошлом, то можно сдать с-реактивный белок и ферритин для исключения остаточного воспаления и сохранения скрытого недостатка железа.
Важно сдавать анализы вне менструации/ овуляции, на фоне клинического здоровья.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Тромбоциты в норме - норма от 150, эритроциты в норме - норма до 5.2.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях и повышение СОЭ говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.