Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1896790

Пожалуйста помогите советом, уважаемые врачи, переживаю и сил больше нет . С 3 месяцев мучаемся АД. Девочка. С детства по калу лактозная недостаточность на ГВ. я убирала молоко в рационе. Углеводы упали. Аллергены не сдавала , но замечаю, что на что то сыпит, вычислить тяжело . По разному высыпания были. То есть , то нет. Сейчас нам 2,4. Последних Месяца два были единичные прыщики по телу , то животик , то на ножке . На попе к вечеру сильнее прыщиков , щеки даже три дня как то краснели последних , один раз поела накануне сметану 20 процентов , утром вырвало 3 раза подряд на голодный , грешу на это . Был период, когда за ночь проходили высыпания , утром встанет , и по новому краснеет . Последних 2 недели стали сильнее высыпания. Фото прилагаю. И даже как будто когда кожу трогаю , они есть и безцветные прыщики ещё , особенно на животе , на фото на животе плохо видно. А так руки , ножки красные. До этого период был долго было чисто лицо и сзади на шее пятно , и единичные прыщики , сейчас этого нет. Наоборот вот стало как сейчас на фотках. В год был единственное выявлен герпес 6 типа. Но сказали ничем не лечить , он просто есть и будет. Из лечения комфодерм крем ,эпидел. Но перестала помогать как то. Не пойму. Вроде вчера показалось уходит все , а утром проснулись. И опять красные и это после сна. И до этого то вроде на улучшение идёт , потом опять по новой . Увлажнитель работает. Отопление не сильно включено. , почти не купаем сейчас.а если так и будет всегда то один прыщик то высыпания ? Чем это Черевато,? Я не могу же постоянно ее антигистаминными и мазями мазать гормональными

Возраст: 2

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря , феремнтная недостаточность , принимаем курсами креон , повешенный бывает алт по биохимии , АД

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я мажу вроде проходит. Потом что то съест или походит и опять краснее. Но она ни чешет от слова совсем. Это точно может быть тогда атопический ? Он же должен чесаться. ? Антигистаминные я не давала пока
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно вам сказать может врач только после очного осмотра
Я вижу это
Зуд - понятие индивидуальное
У одного выраженный , у другого нет
Вам надо понять, что это за заболевание и научиться с ним жить
Клиент
Виктория Николаевна, последний вопрос. Просто уже не знаю ,что думать, я еще добавила фотки. Скажите, а такое тоже может быть, что вроде кожа увлажнена, не сухая, и все равно вот такие пятна как сыпь, а то и в единые превращаются. за ночь совсем чуть бледнеют, но квк только поест сразу краснеют сильнее, НО НЕ ЧЕШЕТ, ночью даже думала еще посназальный затек появился,но утром вроде опять нет.и еще после любой еды чуть краснеют щечки, а вчера после еды вообще появилась пятно какое то (на фото), но утром прошло
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это так идет проявление заболевания
Вам надо научиться с ним жить и не реагировать на каждое проявление на коже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Атопический дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
При обострении рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан или Комфодерм к (гормоны только на тело)1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел (на тело и сразу,минуя гормоны на лицо)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний в качестве поддерживающей терапии
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/адмера/атодерм биодерма) 3-5р в день (в обострение до 10 раз!!!)
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) ,но повторюсь ,не всегда есть взаимосвязь с питанием
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белков и нарушение функции эпидермального барьера.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а я раньше наносила и на лицо комфодерм. Это страшно ? Ещё скажите одновременно нельзя и эпидел и комфодкрм. Я раньше тоже днём одним , вечером другим. Не знала что нельзя совмещать. И ещё подскажите в 2 .4 у ребёнка может быть пушок появиться и прозрачные волоски по телу. На шее , ножках , ручках. Или это как следствие приема комфодкрма и вот этих гормонов ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,не стразео,но впредь лучше так не делать .
Это не следствие применение кремов,а норма ,не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста. Сделала ребёнку анализ крови. Ей 2.4. Скажите в таком возрасте лимфоциты повышенные и сегмеядерные пониженные так и должно быть ? Я ещё заметила , что у неё так всегда. Хотя мы болели гриппом месяц назад , но вредли же в этом причина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,посмотрела анализ ,то о чем Вы пишите -это результат перегесенноы инфекции и может сохраняться в течение 1-1,5 месяцев ,поэтому и сейчас мы это видим .
В целом анализ хороший .
Клиент
Светлана Александровна, последний вопрос. Просто уже не знаю ,что думать, я еще добавила фотки. Скажите, а такое тоже может быть, что вроде кожа увлажнена, не сухая, и все равно вот такие пятна как сыпь, а то и в единые превращаются. за ночь совсем чуть бледнеют, но квк только поест сразу краснеют сильнее, НО НЕ ЧЕШЕТ, ночью даже думала еще посназальный затек появился,но утром вроде опять нет.и еще после любой еды чуть краснеют щечки, а вчера после еды вообще появилась пятно какое то (на фото), но утром прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,да,может быть !
Могут высыпания появляться и реагировать нас сам факт принятия пищи ,при атопическом дерматите такое бывает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это Атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов ( орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд )
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, доя сильного зуда локально можно использовать.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
На очаги крем Комфодерм К 1 р в день до 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Постараться максимум дать на уход, чтобы уменьшить применение гормонов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите она не чешется. Все равно антигистаминные давать ? А вот такие ,которые до этого были единичные совсем прыщики по телу и на попе . Перед вот таким обострением. Тоже могут быть признаки атомического дерматита ? И если общий анализ крови сдать, показатель эозинофилы будет в норме. То значит что точно не аллергия и просто АД не связанный с питанием
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Питание только как триггер, нр не причина.
Есои есть связь, то необходимо сокращать или убрать из питания.
Антигистаминный препарат снижает чуствительность рецепторов как внешним и внутренним раздражителям, чтобы выйти в ремиссию быстрее.
Характер сыпи при атопическом дерматите разный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, я сделала анализ крови ребёнку. Там норма ? У детей же другие показатели. ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы в пределах нормы, в питание больше гречки, мясо. Внутрь витамины на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна,последний вопрос. Просто уже не знаю ,что думать, я еще добавила фотки. Скажите, а такое тоже может быть, что вроде кожа увлажнена, не сухая, и все равно вот такие пятна как сыпь, а то и в единые превращаются. за ночь совсем чуть бледнеют, но квк только поест сразу краснеют сильнее, НО НЕ ЧЕШЕТ, ночью даже думала еще посназальный затек появился,но утром вроде опять нет.и еще после любой еды чуть краснеют щечки, а вчера после еды вообще появилась пятно какое то (на фото), но утром прошло
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На фоне даже Увлажнение, к сожалению, высыпания могут быть, кожа чуствительная и даже на трения может реагировать, достаточно пройти курс антигистаминных препаратов на 10дней и отменить.