Диарея при химиотерапии
6 мес химия (таблетки). Перерывов нет. Жидкий стул 1-2раза в день. Химиотерапевт рекомендовал Лоперамид. Не очень помогает, может просто сутки не быть стула. Затем опять не сформировано. Химиотерапевт на мои жалобы отвечает, что сама должна найти решение жить с этим, т.к. химию прерывать не будем. Что посоветуете. Чувствую себя хорошо, слабости особой нет.
Принятый ответ
Добрый день
Может химиотерапия давать такие побочные действия
Сейчас можно использовать Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Анна Михайловна, добрый день. Спасибо. Энтерол не будет нейтрализовать химиопрепарат?
Нет , не переживайте
Все будет хорошо
Анна Михайловна, спасибо!
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можно принимать Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней , для нормализации моторики в жкт .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Из рациона ограничить : свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Екатерина Андреевна, большое спасибо. Буду пробовать.
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас начните прием энтерола 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Я Вам рекомендую выполнить копрограмму и фекальный кальпротектин, нужно все- таки исключить, есть ли воспалительный процесс в кишечнике
Елена Николаевна, спасибо за рекомендацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Михайловна.
Прикрепите, пожалуйста, выписки после проведённой химиотерапии.
Юлия Дмитриевна, прохожу прикреплённое лечение в Логинова. Выписки на руки врач не распечатывает, заносит в ЕМИАС. Прошу ее распечатать только кровь (сдаю ежемесячно).
Какое у Вас заболевание? И какую схему леяения получаете?
Юлия Дмитриевна, аденокарцинома левого легкого, метостаз в правый надпочечник. Принимаю таблетки Гиотриф 1 раз в день постоянно без перерывов. (Уже 6 мес)
Нормализовать стул во время приёма химиопрепаратов очень затруднительно.
Рекомендую прием пробиотиков линекс (или максилак,бифиформ)2 капс 3 раза в день 1 месяц. Внутрь отвар плодов черемухи 1/4 стакана 2-4 раза в день за 30 минут до еды.
Юлия Дмитриевна, спасибо за отклик и рекомендацию.
Будьте здоровы