Волдыри на подушечках пальцев.

Добрый день. На подушечках пальцев правой руки появились какие-то волдыри. На безымянном пальце появилась в первую очередь, началось с подкожной красной точки (как на фото большого пальца) постепенно увеличивается в размерах, при нажатии острая боль (как при занозе). Спустя неделю посередине образовалась толстая кожица, которую безболезненно сняла пинцетом, не кровило. Затем на мизинце появился пузырек, теперь на большом начинает появляться. Бытовая химия та же, крема для рук использую регенерирующие (каждую зиму одни и те же). Что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас проявление дисгидроза. Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Лечение: т. Цетрин по 1 т 1 р в день
Мазь акридерм 2 р в день
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета и быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо

Рад был помочь, Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Это контактный дерматит.
Необходимо проанализировать с чем контактируете (длительно с водой, антисептиками, клей и тд)
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено разитие дисгидроза.Обработать настойкой календулы в качестве профилактики вторичного инфицирования.Паста цинковая вечером(слегка вмассировать небольшое количество в область поражения).Утром крем увлажняющий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно вы работали с чем то горячим и обожглись?
На руках изменения после ожога начинаются через 2-3 дня. Образуется пузырь и потом шелушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лев Станиславович, нет, точно не ожог)

В таком случае это похоже на дерматит.
Рекомендуют:
Акридерм крем 2 раза в день в течение 7 дней.
Если не будет эффекта, стоит обратиться к дерматологу очно!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан. Ограничить водные процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Здравсвутйте

Вечером Акридерм 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо