Полип 8 мм в матке в 26 лет
Стала обследоваться у гинеколога, тк не наступает беременность год. Месячные всегда во время, до этого на профилактическом осмотре была 2 года назад (осмотр, узи, флора) все было хорошо И вот сейчас на узи на 8 день цикла обнаружен полип в матке 8 мм. А мне 26 лет. Что делать не знаю, боюсь бесплодия после операции, может ли снова вырасти полип? Просить ли какую то терапию коками у врача? Как теперь совместить планирование беременности с удалением полипа или это приговор?
Анастасия, здравствуйте
Вы можете прикрепить протокол Вашего узи?
Здравствуйте, прикрепите узи
Здравствуйте!
Повторите УЗИ ОМТ на 5-7 день нового цикла. Если полип подтвердится - его необходимо убрать путем гистерорезектоскопии.
На зачатие может влиять само присутствие полипа. После его удаления фертильность не снижается, не переживайте!
Противорецидивной схемы лечения полипов не существует, к сожалению
Елена Борисовна, добрый день. Через сколько можно планировать беременность после операции? Насколько это безопасно вообще? Наркоз сам по себе вреден же, а операцию могут сделать неудачно
Через 1 - 2 месяца уже можно планировать беременность.
Операция проходит быстро, за 15 минут, осложнения крайне редко встречаются, не переживайте
Если полип есть, то лучше его удалить перед планированием беременности, он может мешать ее наступлению.
Полипы это доброкачественные образования, условно говоря как вырост эндометрия очаговый.
Кок не эффективны, нужно лишь хирургическое лечение.
Очень рекомендую Вам такой вариант как гистерорезектоскопия - так полип удаляется не "вслепую" - под контролем камеры специальным инструментом, остальной эндометрий не травмируется. Такой метод позволяет полностью удалить полип с ножкой, что даст нам профилактику его рецидива.
Евгения Эдуардовна, добрый день, подскажите, а если есть полип - это означает, что у меня велика вероятность наличия спаек или эндотермиоза? Месячные хоть и во время, но болезненные.
Проверяют ли при удалении полипа и проходимость труб? Есть такая процедура?
Нет, конечно. Полип и эндометриоз - абсолютно разные вещи.
И спайки от полипа не формируются. Это просто очаговое разрастание эндометрия.
Как папиллома на коже, условно говоря.
Проходимость маточных труб при удалении полипа к сожалению нельзя проверить.
Для этого нужно будет выполнить гистеросальпингографию.
Посмотрела Ваше узи. Да, четко описывается полип с сосудистой ножкой. Нужно удалять.
Евгения Эдуардовна, а от чего он мог появиться? Я не употребляю алко и не курю, беспорядочных половых связей не было, старалась ходить каждый год к гинекологу.. я просто в отчаянии, что я что то упускаю.. Сдала фемофлор 16, впч (самые опасные виды) и герпис 2х видов
Только уреаплазму 10^4,7 обнаружили и Кандиду немного, пока назначили свечи 6 дней
Впч и герпес не обнаружены
Принятый ответ
Точно неизвестно.
Есть данные, что причиной может быть гормональная дисфункция яичников и повышенное содержание эстрогенов. Но официально это не подтверждено.
Удалите полип, и планируйте беременность. Возможно именно он Вам и мешал
Если полип удалить полностью, с ножкой, то рецидивов почти не случается.
Сосудистая ножка - признак полипа. Но можно перепроверить на 3-7 день следующей менструации. Почему надо удалять? Полип 8-10 и более мм считается уже аналогом спирали, то есть препятствует прикреплению эмбриона. Минимально травматичная гистероскопия не опасна.
Матвей Анатольевич, добрый день. Понимаю вроде, что не опасна, но и в принципе полип, как я поняла, участь женщин за 40 лет. В 26 это редкость и вырастит он снова, где гарантия, что удалят ножку или не травмируют матку.. Меня и так в серьез не воспринимав консультации, типо молодая еще..
Если удалять гистерорезектоскопически - маленькими ножницами под контролем камеры - минимальная травма, максимальная польза.