Что вас беспокоит?
Бесплодие, удаление полипа, гормоны
Добрый день! Планируем беременность 2 года, пока безуспешно, хотя анализы все в норме. В июне удалили полип( по гистологии железисто-фиброзный). Со следующего цикла , т.е в июле планирую беременность. Цикл 28 дней, овуляция на 13 день- По узи была 10.07. Через 6 дней проверила желтое тело т.е 16.07 которое было 11мм, эндометрий 10мм. Получается этот цикл опять пролет? Тк желтое тело при оплодотворении должно расти, а оно маленького размера. В чем может быть проблема, почему не получается зачатие? Еще вопрос нужно ли пить дюфастон после гистероскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте, муж сдавал спермограмму? Дюфастон не профилактируют образование полипов, его приём не нужен по результату гистологии
Наталья, да. Спермограмма фертильная.
Цикл регулярный? Проходимость труб проверяли?
Наталья, цикл регулярный, делала эхо гсг, левая проходима, правая нет, но это не точный результат сказали. В этом месяце овуляция была в левом яичнике. Каждый месяц отслеживаю, в основном поочередно овулируют.
Овуляция у вас есть это хорошо. Размер желтого тела роли не играет. Если вы полностью обследованы. Не можете забеременеть в течении такого длительного периода, рассмотрите варианты Врт
Принятый ответ
Здравствуйте! Желтое тело просто должно быть, оно после зачатия расти не должно. На размер желтого тела ориентироваться не нужно.
Дюфатсон пить не нужно.
Шанс на беременность в этом цикле есть.
Екатерина, поняла. Просто начиталась, что при оплодотворении желтое тело должно расти и размеры его должны быть от 20мм. Если не получится в течении трёх -четырех месяцев то лапароскопию делать нужно?
Размер желтого тела не главное, главное, чтобы оно просто было.
Маточные трубы проверяли? Проходимы?
Спермограмма в норме?
Екатерина, да все в норме. По эхо гсг левая проходима, правая нет( но это не точно врач сказал)
А овуляции обычно больше справа или слева?
Екатерина, в основном поочередно овулируют
После операции можно еще месяца 4 планировать беременность, если не наступит, попробуйте сделать лапароскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно не важен размер жёлтого тела, важно его наличие. В этом цикле беременность возможна.
Екатерина, поняла. Просто начиталась, что при оплодотворении желтое тело должно расти и размеры его должны быть от 20мм. Может сдать на гормоны еще раз ? Год назад сдавала анализы были в норме , прогестерон был 48,73 нм/л на 20 день цикла. Если не получится в течении трёх -четырех месяцев то лапароскопию делать нужно?
Нет, не нужно сдавать на гормоны и не нужно делать операцию
Екатерина, а если не получится в течении 3-4 месяцев, что дальше делать?
Проверить проходимость труб
Екатерина, я проверяла трубы. Делала эхо гсг, левая проходима, правая нет( но врач сказала что это не точно ) если сделать лапару то бывает такое что две оказываются проходимы. Что дальше делать?
Если по обследованию все в норме и беременность долго не наступает, то нужно идти к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Совсем не обязательно, что жёлтое тело должно сейчас расти, шанс на беременность в этом цикле есть: есть жёлтое тело, значит, была овуляция, эндометрий хороший, спермограмма рабочая, труба проходима, хоть и одна. Сейчас необходимо принимать пока только витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. Удачи
Елена, Просто начиталась, что при оплодотворении желтое тело должно расти и размеры его должны быть от 20мм. А прошла уже неделя после овуляции, т.е как раз должно произойти было бы зачатие и желтое тело вырасти. А у меня получается регрессирует. Может сдать на гормоны еще раз ? Год назад сдавала анализы были в норме , прогестерон был 48,73 нм/л на 20 день цикла, это не маленький результат? Если не получится в течении трёх -четырех месяцев то лапароскопию делать нужно?
Нет, не обязательно, в этот период мы не смотрит на размер жёлтого тела, всё меняется. Прогестерон был хороший, его не нужно сдавать, раз по УЗИ есть овуляции. Вы в прошлый раз сдавали все гормоны 1фазы: ЛГ, ФСГ пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, эстрадиол? Можно попробовать инсеминацию со спермой мужа(это когда сперма забирается, отбираются лучшие сперматозоиды и их вводят в полость матки)
Елена, сдавала в первую фазу всё, кроме тестостерон, дгэа. Их нужно сдать ?
Да, желательно
Елена, их также сдавать на 3-5 день менструального цикла?
Всё верно
Елена, а если гормоны в норме, что дальше делать?
Нужно точно знать о проходимости маточных труб. Если бы они были проходимы, то можно было попробовать индукцию овуляции, а так остаётся хороший вариант с инсеминацией
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер желтого тела не имеет значения, главное,что оно есть ( и была овуляция). Полип мог быть возможной причиной отсутствия беременности , учитывая ,что все обследования в норме. Если и после операции беременность не наступит, нужна будет консультация репродуктолога
Шушаник, добрый день! Как думаете в течении какого времени пробовать , а потом обращаться к репродуктологу? Я уже до операции обращалась к нему, она сказала удалять полип и можно сразу лапароскопию делать. Но я решила сначала сделать гистероскопию. На лапароскопию пока не решилась.
Учитывая ,что планируете уже в течение 2-х лет, не думаю,что нужно затягивать, попробуйте еще на протяжении может 3 циклов
Шушаник, поняла, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20151 ответ
- 29 Июня 20163 ответа
- 12 Июля 20161 ответ
- 18 Ноября 20161 ответ