Мигрень у мальчика 11 лет каждый месяц
У сына с 7 лет мигрень без ауры. Боль на лбу, слева. Сейчас приступ 8-12 часов. С рвотой. От боли ничего не помогает. Глазное дно в норме. Всегда понижены лейкоциты. Пьет 200мг йодомарин и 1500 МЕ витД
Принятый ответ
Здравствуйте, из обследования проходили только узи сосудов шеи? Чем курируете приступы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! МРТ, ЭЭГ. Все в норме
А анализы давно сдавали? Стресса не было? Если так и не будет проходить приступ лучше госпитализироваться.
Юлия Юрьевна, каждые пол года. Контролируем
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Юлия Юрьевна, как всегда, будто ничего и не было. После приступа обезвоживание (небольшая тошнота от голода, жажда и слабость) на следующий день. Покушает/попьет и все проходит. Потом все в норме и через месяц опять
Важно курировать приступ в первый час, если упустить то потом тяжело купировать, не думали что могло спровоцировать? У мигрени часто есть триггер.
Юлия Юрьевна, за столько лет были подозрения на молоко и шоколад. Исключили. А так причину не могу найти. Обычно после обеда начинается, возможно переутомление. Хотя и летом такое бывает. Вот каждую зиму с декабря по февраль бывает, что нет пару месяцев приступа
Постарайтесь чтобы был сейчас режим дня, четкий отход ко сну в отдел и тоже время и пробуждение.
Юлия Юрьевна, да, я слежу за режимом уже давно. И за физ и эмоциональной нагрузкой. А если госпитализироваться, то будут доп обследования? Есть ли смысл ?
Думаю лучше перестраховаться и повторно обследоваться, еще в стационаре могут подобрать терапию. Из за переутомления однозначно может быть.
Юлия Юрьевна, ещё мы в июле делали транс-краниальную магнитную стимуляцию. Курс 3 дня. Следующий приступ развивался в течении 2 часов медленно до 10 баллов. Обычно в течении 20 минут максимальная боль появлялась в 10 баллов. И сейчас так и происходит. Сильная боль наступает только только через 1.5-2 часа и рвет только через каждый час, а не 20-25 минут. В поликлинике предлагают ещё курс пройти в октябре
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что пробовали принимать от головной боли? Сколько весит ребёнок?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нурофен, Баралгин, Аспирин, в начале заболевания триптан. Ничего не помогает. Вес 30, рост 148
При мигрени можно использовать спрей имигран по 10 мг.
Одну дозу в один носовой ход,во второй не надо.
Ирина Анатольевна, а он же противопоказан до 18 лет ( разве можно?
Имигран можно с 12 лет