Консультация гастроэнтеролога /

Непонятный стул у ребенка — вопрос №1896985

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать.
Ребенку 1,1 , жидкий стул со слизью не проходит уже неделю
Перед тем как он начался , ребенок ел мандарины и плюс муж напоил его чаем с лимоном и медом (( педиатр выписала фасфалюгель и креон, лучше не стало , прочитала, что креон может вызывать жидкий стул
Фасфалюгель пропили 3 дня , креон уже перестала давать сегодня , бак сет тоже пьем уже 5 дней
Что делать? Чем помочь ребенку ? Ходит 3-4 раза в день сейчас
Еще мы не можем наладить стул нормально, у нас то он кашей , то жидкий , то нормально(?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, диету соблюдаем , фрукты сейчас, вообще, не даем из овощей только морковь, лук и картошка , даже боюсь что то еще добавлять ( что можно?
Молочные продукты не употребляем , так как непереносимость лактозы ( если чуть съест , сразу кровь в стуле (
С чем может быть связанна частая смена стула? Может что еще нужно сдать ?
Педиатр
Можно безмолочные каши, овощной суп на бульоне индейки, овощные пюре, паровые котлеты из фарша индейки

Можно выполнить биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), УЗИ органов брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета. Такой стул может быть проявлением аллергии на пищевые продукты. Также увеличение слизи в стуле, а соответственно его разжижение может быть на фоне дентации зубов.

Сейчас исключите все новое в пищевых продуктах. Даем только то что ребёнок кушал ранее и хорошо переносит.
Пищу даем только в термически обработанном виде ( тушеном, пареном, вареном, запеченом).
Исключите цельное молоко.

По лечению сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день на 3 дня за час до еды и между другим препаратами.
Допаивайте водичкой кипячёной в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня, также можно допаивать глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био).
Баксет бэби продолжайте по 1 саше в день во время еды до 10-14 дней.

Креон давать не нужно.

Температуры, насморка, высыпаний/шелушений на коже нет у ребёнка? Как его общее самочувствие? Прожилок крови в стуле не бывает?

В целом консистенция стула у детей до 2-3 лет зависит от принятой пищи в целом.
Чем больше овощей, фруктов, ягод тем более вероятно что будет разжиженный, неоформленный стул с кусочками непереваренной пищи, так как присутствует еще ферментативная незрелость в силу возраста. И может быть вариантом нормы.

Другое дело если у ребёнка плохое самочувствие, боли в животе, снижен набор веса. Тогда нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, здравствуйте, высыпаний нет , крови тоже , самочувствие хорошее , температуры нет и не было