Консультация эндокринолога /

Подострый тиреодит — вопрос №1897179

Добрый день , помогите, посоветуйте
22 августа поставили подострый тиреодит, начала принимать преднизолон по 20мг, через месяц стала снижать по 2,5мг в неделю. 27 сентя пошла положительная динамика, но 31 октября у меня началась отрицательная динамика,начались боли,опять назначили по 20мг в день.Пила неделю ,боль не уходила.
9 ноября сдала анализы, показетали увеличины, пришлось увеличить дозу преднизолона до 30мг в день, 2 недели пила,потом постепенно стала снижать по по 0.5 таб 1 р в неделю.Дошла до одной таблекти и у меня опять начались боли.25 января сдала анализы, СОЭ(16) ,СРБ (13) повышен .28 января пошла на узи (результаты во вложении) Как только я начинаю снижать дозу и доходить до 1 таблетки , начинается рецидив..Увеличила дозу преднизолона до 25 мг, при 20мг боль наступала к утру . Сегодня сдала анализы на гормоны , все показатели в норме . ТТГ- 1,19 Т3 свободный-4,14, Т4свободный-11,78. Теперь я вообще ничего не понимаю. Помогите пожалуйста, уже принимаю почти пол года гормоны, а ничего не проходит, может лечение не правильное , может что то другое у меня (((((Сил нет принимать гормоны, утсалость, вялость, апатия, нет настроения, набрала вес, а с памятью вообще беда (((( Это нормально, что показатели ТТГ и Тз в норме , а я принимаю гормоны? Может можно принимать НПВС . Но и бросать гормоны резко нельзя. Пожалуйста, прошу помощи ((((

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Преднизолон назначен для лечения подострого тиреоидита, от гормонов приём не зависит. Если после снижения дозы боль возвращается то нужно вернуться той дозе когда нет болей и принимать до нормализации соэ, срб. Изначально какие были соэ и срб, гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Гормоны я сдавала в июле все было в норме, в августе поставили тиреодит.
09.11--Соэ 18,СРБ-18,24
02,12- Соэ 6,СРБ-0,6
23.12-СОЭ6, СРБ-0,60
25.01- Соэ 16,СРБ- 13,01

Эндокринолог
Соэ и срб в августе не сдавали?
Клиент
Ленар Равилович, нет, мне никто не назначал
Эндокринолог
Принимать ту дозу после которой боль уходила, консультация лор
Клиент
Ленар Равилович, а зачем Лор?
Эндокринолог
если боль в горле, от преднизолона не проходит
Клиент
Ленар Равилович, могут ли быть положительные показатели (ттг., т3, т4) при таком диагнозе ?
Эндокринолог
В начале будет тиреотоксичкская фаза ттг снижается т3св и т4св повышаются, затем нормализуются, после этого может развиться гипотиреоз
Клиент
Ленар Равилович, как узнать, что есть гипотиреоз?
Эндокринолог
Ттг будет повышаться. Гипотиреоз будет временным, редко остаётся на всю жизнь
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте снова СОЭ и СРБ.
Если они в норме, то можете снижать на 2,5 мг в неделю.
К сожалению подострый тиреоидит может рецидивировать, но в конечном итоге будет выздоровление