Почему осип голос.
Год назад поставили астму, нахожусь на постоянном лечении (релвар, цетрин, монтелар). После очередного обострения (были и уколы с дексометазоном и ингаляции с пульмикортом и беродуалом) голос все так же сиплый. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра.
У лиц страдающих бронхиальной астмой и использующих топические кортикостероиды в течение длительного времени очень часто развивается хронический ларингит. Из-за чего голос может грубеть или даже стать сиплым, появляется быстрая утомляемость голоса.
Осмотр ЛОР-врача и/или фониатра поможет уточнить диагноз и дальнейшую тактику ведения.
После ингаляции релвар или другого препарата, содержащего кортикостероид (ГКС) для местного применения нужно обязательно прополоскать горло и рот. Не пренебрегать данной рекомендацией.
Также полезно 2-3 раза в неделю делать ингаляции через небулайзер с обычным физ.р-ром. Обычно используют 5,0 мл физ.р-ра на ингаляцию и дышат до испарения жидкости.
Также желательно посетить гастроэнтеролога проверить желудок и исключить ГЭРБ.